Терроборона Украина
Терроборона Украина

В ходе спецоперации РФ по демилитаризации и денацификации Украины время от времени упоминаются «отряды территориальной обороны». В Киеве и в других городах власти просто раздавали оружие всем желающим гражданским лицам. Но понимают ли эти люди, что будет, если они применят это оружие против солдат и офицеров Российской армии?

А будет то, что они из гражданских лиц, из некомбатантов — мгновенно превратятся в комбатантов, со всеми вытекающими последствиями, утверждают эксперты.

Напомним, комбата́нт (от фр. Combatant — сражающийся) — лицо, принимающее непосредственное участие в боевых действиях в составе вооруженных сил одной из сторон международного вооруженного конфликта и имеющее в этом качестве особый юридический статус (см. Женевскую конвенцию). Помимо прочего, комбатанты должны соблюдать «законы и обычаи войны».

Юридическое определение сражающихся (комбатантов) было впервые сформулировано в 1907 году на 2-й Гаагской конференции в Конвенции о законах и обычаях сухопутной войны.

Правовой статус комбатанта включает право применять военную силу, быть объектом применения военной силы вплоть до физического уничтожения, право на обращение с ним как с военнопленным в случае попадания в руки врага. Военная сила не применяется к комбатанту в случае его ранения или попадания в плен.

К некомбатантам (фр. non combattants — «не сражающиеся») относятся лица, входящие в состав ВС воюющей стороны, которые оказывают ей помощь в достижении военных успехов, но сами непосредственно не участвуют в военных действиях. Они тоже в правовом поле, причём главная черта правового статуса некомбатанта — неучастие в боевых действиях.

Для нынешней Украины это — не теория. Многие украинцы, обманутые мощной и профессионально поставленной националистической пропагандой (а эта пропагандистская машина беспрерывно работает уже восемь лет), готовы взять в руки оружие и сражаться с «оккупантами»…

Отметим, российская сторона не раз заявляла, что цели оккупировать Украину никто не ставит, никто не воюет с украинским народом, и удары наносятся исключительно по военным объектам. А фактическими задачами Вооруженных сил России являются демилитаризация, то есть предание Украине нейтрального статуса, и денацификация, то есть отказ и осуждение нацистской идеологии, которая буквально пропитала украинское общество насквозь.

Как отметил в интервьюпрезидент фонда «Основание» Алексей Анпилогов, действительно, все удары ВС РФ в ходе спецоперации наносятся «максимально точечно… по военным объектам, по центрам управления».

Относительно ударов, нанесенных по объектам Службы безопасности Украины (СБУ), эксперт уточнил: «это тоже сейчас военный объект, потому что в Мелитополе мы видели зафиксированный штурм Службы безопасности, откуда просто стреляли из крупнокалиберного пулемета».

«Они взяли в руки оружие, они стали комбатантами. Это положение всех международных конвенций. Если человек воюет с оружием в руках, даже если он воюет по гражданке, то он считается комбатантом», — отметил Анпилогов.

Эксперт продолжил: «Это предостережение для всех членов территориальной обороны по многим городам, которые считают, что их будут воспринимать как гражданских лиц. Нет! Если человек, даже без формы, идет с автоматом, или, тем более, применяет это оружие в зоне военного конфликта, то он будет считаться законной военной целью. То есть, это не является военным преступлением, перестрелка с человеком, даже в гражданскую форму одетым, но который несет оружие».

То же относится к иностранным наемникам, боевикам частных военных компаний (ЧВК), которых западные страны направляют сейчас на Украину. Об этом сказал официальный представитель МО РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

«Хочу официально подчеркнуть: все направляемые Западом в помощь киевскому националистическому режиму наёмники по международному гуманитарному праву не являются комбатантами. Они не имеют права на статус военнопленного», — заявил он (его слова цитирует RT). Конашенков подчеркнул: «самое хорошее», что ожидает иностранных наёмников при задержании, — это привлечение к уголовной ответственности».

Представитель МО РФ призвал граждан иностранных государств, планирующих ехать воевать за киевский националистский режим, «семь раз подумать перед поездкой».

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.