Константин Затулин
Константин Затулин

Сейчас признание республик Донбасса может только навредить ситуации, депутатам следует проголосовать за то, чтобы отложить этот вопрос и проконсультироваться на этот счет с МИД РФ. Так заявил первый зампред думского комитета по делам СНГ Константин Затулин и депутат партии "Единая Россия".

Стоит отметить, что сегодня, 15 февраля Госдума рассмотрит проект обращения к президенту с призывом признать независимость ДНР и ЛНР, и альтернативное предложение - проект постановления о передаче проекта обращения в МИД для обсуждения с другими заинтересованными ведомствами и для отзывов.

Как считает Затулин, если Россия сейчас пойдет на этот шаг, то это автоматически выведет Москву из Минских соглашений.

"Признание ДНР и ЛНР, сделанное сейчас, означает наш выход из минских договоренностей, разрушение всех наших линий на разрешение этого конфликта, способно спровоцировать новый виток напряженности, и в этом смысле не принесет пользы ни России, ни этим республикам", - сказал Затулин.

Что касается поставки оружия в ДНР и ЛНР, то он назвал этот вопрос "вынужденной мера в силу тех демонстративных и лихорадочных поставок вооружений западных стран".

"Мы не можем позволить нарушить драматический баланс в пользу украинских Вооруженных сил. На той стороне достаточно оголтелых людей, которые не прочь рискнуть и начать военную провокацию. Если речь зайдет о военном нападении, Россия может оказаться втянута в это. Мы этого не хотим", - подчеркнул депутат.

В то же время Затулин добавил, что Москва не будет зарекаться, что признания республик Донбасса не будет вообще. Он отметил, что это может произойти в случае нападения Киева на ЛДНР. Затулин также выразил надежду, что большинство депутатов проголосует за то, чтобы  отложить принятие этого решения и проконсультироваться с МИД.

"Считаю, в процессе сегодняшнего обсуждения мы не должны зарекаться, что вообще не собираемся признавать ДНР, ЛНР. Если Украина нападет на ДНР и ЛНР, тогда возникнет повод для их признания. Однако сейчас такое признание навредит. Надеюсь, большинство депутатов Госдумы, прежде всего "Единая Россия", но не только она, проголосуют за то, чтобы отложить принятие этого решения и проконсультироваться с МИД", - заключил Затулин.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +4 # Артем 15.02.2022 12:49
Пусть Затулин идет ... очень далеко! Сидя в Москве, строит из себя политолога! Пожил бы в ЛНР и ДНР, послушал людей, уставших от войны, ... можкт и дошло б до него, что мы ждем именно того, что Москва проголосует за признание республик! 8 лет войны!!! А у нас дети!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Андрейка 15.02.2022 12:50
[цензура]а усатая,епло с[цензура] прибей грач обрыганый,донбасс кровью выбил себе место в россии...[цензура]
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +2 # Guest 15.02.2022 12:54
Правильно.Санкции дороже жизни россиян.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - -2 # Guest 15.02.2022 15:14
враг русских ,опора бандеровцев.. его трудами в Крыму сейчас был шестой флот США.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - -2 # Сократ 15.02.2022 21:30
Конфуций - "Собственный глупец опасней тысячи врагов". Лишь 10-15% руководствуются политическими принципами, остальные 85-90% руководствуются принципом "стаи", примыкая к сильному. Семь лет мы потакали издевательствам над Минскими соглашениями, этим мы осуществляли бандеризацию Украины.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +1 # Guest 15.02.2022 22:40
Стоит напомнить слова Затулина о Донбассе: "они слишком украинизированы, чтобы быть в составе России!" Затулин знает, что говорит. Слишком украинизированы, так украинизированы, что в школах два года уже не изучают украинский язык. А в Крыму изучают до сих пор. Вот Крым не украинизирован....
А вообще Затулин - говорящая голова Кремля. Нос держит по ветру. Вон как раскоровел на правильном ветру, в пиджак не влазит
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +1 # Guest 15.02.2022 22:52
А как Затулин оценивает желание Путина дать политическое убежище Порошенке?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - -1 # Мaкс 15.02.2022 23:09
я и сам хочу только лучшего республикам потому что сам с Донбасса, но тут он какой то мере прав, это может быть ловушка для Путина. Если он признает Донбасс то отмена минска и последствия для РФ, если Путин не захочет отказываться от минска (на который они всю дорогу усиленно давят), то обосрется в лице жителей донбасса. Т.е сейчас россию лишат права вести, козырей и может ситуация быть реально дальше нехорошая
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео