Владимир Путин
Владимир Путин

Угрозы в адрес РФ, на днях прозвучавшие в Сенате США, ярко демонстрируют, как далеко зашел внутриполитический раскол в этой стране. Таким мнением поделился экономист и публицист Михаил Хазин.

Как говорит эксперт, президент США прекрасно понимает, что дальнейшее поддержание долларовой системы в мире грозит скорым крахом американской экономики. А просчет Вашингтона заключается в том, что Москва, по факту, уже предприняла превентивные меры, которые обесценивают любые санкции. Хазин добавил, что после недавнего маневра России американцы в здравом уме никогда не пойдут на расширение и ужесточение санкций, так как они причинят больше вреда США, чем России. Причем ущерб этот станет фатальным для американской экономики.

"Самая главная статья расходов американской долларовой системы — это поддержка мировой долларовой системы. И цена этого с каждым годом только растет и если дальше ее поддерживать, экономика США за пару лет рухнет. В таких условиях физически Вашингтон может ввести новые санкции против РФ, но на практике это невозможно, так как ускорит процесс обвала всей долларовой системы. Проблема Штатов в том, что они используют как свой рынок весь мир. Если они вырезают из этого рынка кусочки, то остальные понимают, что нужно защищаться, и минимизировать контакты с США. Владимир Путин не зря перед беседой с Байденом отправился в Индию.

Этим маневром он просто заранее обнулил любые суперсанкции, как они говорят, на которые может пойти Вашингтон. До этого США рисковали только рынком Китая после атаки на Россию. Теперь в уравнение добавилась и Индия. А это уже, извините, плюс-минус три миллиарда человек. Индийский маневр РФ, по сути, удвоил ставки, превратив новый санкционный удар в смертельную угрозу для США", — указал на тонкую политику Москвы Хазин.

Экономист добавил, что для Китая с Индией тоже крайне выгодно выстраивание все более тесных отношений с Москвой даже с точки зрения взаимной торговли, которую они не могут наладить напрямую из-за географических и политических нюансов.

"Пекин с Дели уже не раз намекали, что Россия им может помочь в этом вопросе. В итоге создается один мощнейший рынок в три с лишним миллиарда человек, которые США тут же потеряют, если осмелятся ввести "сокрушительные санкции" против РФ", - говорит Хазин.

Хазин подчеркнул, что речь идет именно о мощном рынке с повышенной платежеспособностью.

"Если Вашингтон еще мог бы как-то смириться с потерей Китая, в случае большой надобности, то индийский фактор в совокупности американцы уже не переживут", - заключил эксперт.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии  
+ - -27 # Guest 13.01.2022 18:49
Рынок нищебродов. Скажи сколько Индия просит у США занять что бы предотвратить у себя голод и мор от вируса?????
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +11 # санёк 14.01.2022 16:02
лакшми митал купила мет комбинат в украине ! и кто нищеброды
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +9 # Guest 14.01.2022 16:52
Напомни .кому КривБас принадлежит.?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +18 # Алекс 14.01.2022 19:45
Скажи сколько США должны всему миру.И сколько на самом деле стоит бумажка с названием доллар.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - -4 # Guest 18.01.2022 05:06
такое впечаЦитирую Guest:
Рынок нищебродов. Скажи сколько Индия просит у США занять что бы предотвратить у себя голод и мор от вируса?????

тление, что этот хазин совершенно далек от реальной дествительности сша потре[цензура]ют свыше 40% экспорта индии и китая.. о чем он говорит?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +1 # Guest 19.01.2022 14:10
Милок, по ВВП Индия на 3 месте в мире после Китая и США.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +17 # Психолог-любитель 13.01.2022 23:17
"Хазин указал на "долларовый маневр" Путина, который обнулил все угрозы США" Во всяком случае, американцам не стоит надеяться на сколько-нибудь критический для России характер их запоздавших лет, этак, на 25 угроз и возможных попыток претворить их в жизнь. А запоздало всё это потому, что за указанные 25 лет Россия сначала сохранила, а затем и качественно усилила свои ядерные силы, а также очень крупно усилилась в экономическом плане.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - -21 # Guest 14.01.2022 00:07
Дурень думкой багатіє.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +2 # Guest 19.01.2022 12:54
Ты, наверное, хлопчик с Украины? Вас готовят на заклание в целях процветания англосаксонских интересов и общего сокращения славянского населения в наших странах. Притом, что ненависть и национализм взращиваются искусственно. Неужели вы этого не понимаете? Ты и твои близкие готовы стать пушечным мясом?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +1 # Саид 19.01.2022 14:56
Цитирую :
Ты, наверное, хлопчик с Украины? Вас готовят на заклание в целях процветания англосаксонских интересов и общего сокращения славянского населения в наших странах. Притом, что ненависть и национализм взращиваются искусственно. Неужели вы этого не понимаете? Ты и твои близкие готовы стать пушечным мясом?

Да, какая разница, где и сколько погибнет! лишь бы Россия [цензура]вала!((
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +1 # Пётр 20.01.2022 20:44
Я дико извиняюсь! А ещё мы выплатили все долги СССР без помощи "сестёр"! Так до не по...те!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +21 # Алексей Старший 14.01.2022 00:44
Адольф Гитлер тоже считал что победит весь мир, но результат оказался плачевным для всех народов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +5 # Вован 14.01.2022 09:53
То же самое, как Гитлер, думают США!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +15 # Вовван 14.01.2022 09:55
То же самое, как Гитлер, думают США!! Это верно Вы заметили!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +5 # Кир 14.01.2022 07:54
Базара нэт!!! Торги тут неуместны.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - -11 # миха 14.01.2022 10:37
Да, именно поэтому сполз курс ру[цензура] и на 2,36 пункта опустилась биржа. А, нет, не так: "рубль показал отрицательный рост (с)" :))) Классно отрицать реальность, можно любые оценки делать. Да-да , завтра штаты уйдут под воду на 3 метра.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - -13 # Вовван 14.01.2022 10:47
Хексперт насмешил в СССР тоже ждали развала США, де СССР?.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +8 # владимир Донбаский 14.01.2022 11:38
росия давно уже провернула некоиорые моменты с доларом негласно газпром совмеснос нефтью продавать за зотото.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +2 # Олифер 14.01.2022 15:00
За чем за золото, за платину нужно нефть продавать!! Ура полным идиотам!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +2 # Козак 14.01.2022 11:42
СССР поодала номннклатура,а все шло к кра[цензура]ША. Они жизнеспособны только тогда, когда кого то зачмурят. Посмотрите на слвременную историю. Если вы не хотите доллар, тогда мы идём к вам. Доллар держится на авианосцах и [цензура]нных базах. Это их экономисты, а вместе с ними продажные национальные политики держаться за эти фантики. Реальная экономика - вот чем попытался заниматься Трамп. Не дали... Тем [цензура] для них. Так что прав Хазин. Для тех кто сюда приехал издалека русская пословица: Царь богат не златом, а народонаселением у котрог злато.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - -28 # Борзый 14.01.2022 16:49
Для меня Путин ноль я сам себе господин
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - -11 # Туранчокс 14.01.2022 17:58
Цитирую Борзый:
Для меня Путин ноль я сам себе господин

Это для тебя пу нуль, а для других "наше фсё" )) Не мешай остальным гордиться )))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +13 # Влад 14.01.2022 18:20
Идиот ты сам-себе...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +3 # Нина 16.01.2022 20:44
Ваше высказывание -это полный идиотизм в квадрате!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +19 # Guest 14.01.2022 21:20
Если бы не Путин,извените,в каком Гааге сейчас вы бы все ковырялись.живете в теплых квартирах,жрете, и ещё вые....уетесь.асе Путин виноват.работайте
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +3 # Guest 16.01.2022 19:28
Не обращать на этих свиней внимания. Свиньи они и в Африке свиньи. Живут [цензура] в России и гадят здесь. Ничего вычистим потихонечку эту [цензура]яцко жидовскую заразу со временем.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +3 # Guest 18.01.2022 15:30
Ты [цензура]ла, до сих пор отмечаешь рождение еврейского мальчика- рождество. Или придуркам не дано знать очевидное
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +10 # Guest 15.01.2022 15:23
Экономика США рухнет в том случае если китай индия россия переведут расщет не на доллар а на золото
США в долгах как в шелках а расплачивается бумажками
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +3 # комментарий 15.01.2022 21:53
Пакистан с зассшанцами в последнее время тоже не сильно любит вести дела, а это тоже более 1млрд ртов и пар работящих рук+хорошо растущая промышленность, и атомная бомба у них тоже есть...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - -3 # Guest 15.01.2022 23:59
Что хазин нюхает? Или грибов наелся?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - -1 # Бомж 19.01.2022 14:58
Цитирую Guest:
Что хазин нюхает? Или грибов наелся?

Хазин уже давно нюх потерял. Ему драги мозги разжижили, теперь мелет чушь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - -1 # Guest 16.01.2022 07:09
Цитирую Guest:
Рынок нищебродов. Скажи сколько Индия просит у США занять что бы предотвратить у себя голод и мор от вируса?????

Учи матчасть нищеброд на голову перед тем как писать ересть всякую ;) Индия 5 страна на планете по развитию экономики.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +6 # Лесовик 16.01.2022 13:14
Все кому не нравится Россия вон из страны козлы вонючии
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +11 # Владимиир 16.01.2022 16:26
ПУТИН НА МЕСТЕ,А КОМУ НЕ НРАВИТСЯ, ДЕРГАЙТЕ В ПЛЕМЯ [цензура]А ЮМБА , ТАМ ТАКИ УМНЫХ С РАДОСТЬЮ ВСТРНТЯТ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +2 # Alexеу 17.01.2022 20:19
Дорогой Guest, вам выступать на ярмарке, вы всех собак передаёте. Подумайте, это ваше призвание.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Guest 18.01.2022 22:41
Владимир .хочется гордится ,но жив еще бывший министр Сердюков . И он еще наломает дров .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Эдуард Еванжелиста 18.01.2022 22:51
Кому ваши комментарии нужны, кроме вас самих? Если с Путиным говорят, значит не зря тратят время. [цензура]й мир даёт время на подготовку. Реальность как ржавчина делает своё дело. Медленно, но верно. Куда придёт развитие ситуации без войны - покажет время. А [цензура]вать, пока, не хочет ни кто.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - -1 # PROSHA 19.01.2022 15:56
Цитирую Эдуард Еванжелиста:
Кому ваши комментарии нужны, кроме вас самих? Если с Путиным говорят, значит не зря тратят время. [цензура]й мир даёт время на подготовку. Реальность как ржавчина делает своё дело. Медленно, но верно. Куда придёт развитие ситуации без войны - покажет время. А [цензура]вать, пока, не хочет ни кто.

Браво! Наконец-то здесь прозвучал голос разума!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - -2 # Объективно 19.01.2022 15:33
Пока США высасывает "мозги" всего мира и все стремятся туда попасть - компании, люди, не будет никакого краха. Где берут все стартапы деньги? В чьих фондах? Куда едут ученые? В чьи университеты все стремятся попасть за большие деньги? Где эта куча "умных" индусов и китайцев сейчас - в силиконовой долине они все. И остальные натужно работают и учатся, чтобы туда попасть...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +2 # Субъективно 20.01.2022 07:39
Что-то Березовский там не ужился с полными карманами денег...!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать