США
США

Интенсивность переговоров США, России и Украины говорит о попытке Белого дома найти компромисс для реализации минских соглашений по Донбассу. Такое мнение высказал директор Украинского института политики Руслан Бортник.

"Привлекает внимание, что переговоры проходят в выходные дни, в праздники. Это говорит о том, что они не носят чисто церемониальный характер, а являются свидетельством того, что идет сложный, предметный и глубокий политический диалог", - прокомментировал он состоявшийся в воскресенье полуторачасовой телефонный разговор между президентом Украины Владимиром Зеленским и его американским коллегой Джо Байденом.

Бортник обратил внимание, что до переговоров президента России Владимира Путина с американским лидером, которые состоялись 30 декабря, был еще звонок госсекретаря США Энтони Блинкена на Украину.

"Очевидно, что сегодня американская администрация пытается выработать свои предложения российской стороне по реализации минских соглашений и по урегулированию на Украине. С целью выработки таких предложений идет диалог с Киевом, чтобы найти модель, которая потенциально могла бы устроить Киев и потенциально могла бы быть реализована и приемлема для России", - отметил политолог.

Он также обратил внимание на беспрецедентную интенсивность переговоров сторон на разных уровнях в период новогодних праздников.

"Во-первых, мы видим, что США услышали российские предложения по договору и соглашению, и они воспринимаются серьезно. Во-вторых, есть понимание ограниченности во времени, в-третьих, есть понимание того, что отсутствие эффективной дипломатии может привести к кризису безопасности для всех. Все это подталкивает стороны к очень интенсивному диалогу", - считает Бортник.

Все эти факторы, по его мнению, говорят о близости новой попытки мирного урегулирования конфликта на востоке Украины.

"Какую новую модель компромисса смогут принять стороны, сложно сказать. То, насколько она будет приемлема для Зеленского и политических элит на Украине, во многом зависит от позиции западных партнеров, их влияния на радикальные группы. Думаю, что при грамотной информационной политике Украина примет любой компромисс по минским соглашениям", - сказал украинский эксперт.

Эксперт заключил, что звонок Байдена Зеленскому говорит еще и о том, что США пытаются убедить украинскую сторону и американскую оппозицию в том, "что никакой сдачи Украины нет и никакого сговора за украинской спиной нет".

Комментарии  
Анжелика
Отвалите все от Донбасса- народ Донбасса будет сам решать- где и с кем
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.