Приусадебный участок
Приусадебный участок

Начальник отдела методологии, разработки и сопровождения республиканских программ министерства агропромышленной политики и продовольствия ДНР Екатерина Надеина сообщила о том, что начиная с 2022 года в ДНР будет вестись учет личных хозяйств населения.

По ее словам, похозяйственные книги будут введены в ДНР с 2022 года, они помогут гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство и продающим излишки на рынке, избежать претензий со стороны контролирующих органов.

«Министерство агропромышленной политики и продовольствия ДНР постановлением Правительства «32-1» от 21 мая 2021 года наделено полномочиями по разработке форм похозяйственной книги и порядка ее ведения. С этой задачей министерство успешно справилось», – сказала Надеина.

Она также уточнила, что книга является формой учетной документации. Чиновник добавила, что теперь граждане, ведущие личное хозяйство, могут получить выписку-справку о его наличии и спокойно реализовывать излишки самостоятельно произведенной продукции. По словам Надеиной, выписка служит подтверждением того, что человек не является предпринимателем, а реализует самостоятельно произведенные товары.

«Выписка направлена в первую очередь на защиту граждан, так как поможет им при реализации их товаров на рынке, подтвердив правовой статус и исключив таким образом претензии со стороны контролирующих органов», – рассказал она.

Отмечается, что человек, не являющийся предпринимателем, не обязан платить налоги, поскольку личное хозяйство нацелено на обеспечение себя и своей семьи, и продавая излишки продукции он не нарушает закон. Кроме того, процедура получения выписки упрощена и не требует от хозяйственников дополнительных бюрократических действий.

Для получения выписки, гражданам необходимо просто написать обращение произвольной формы в органы местного самоуправления, на которые возложена функция по ведению похозяйственной книги. Получить документ может не только глава личного подсобного хозяйства, но и каждый из его членов. Провести же работу по закладке похозяйственных книг органам местного самоуправления предстоит в начале 2022 года. Сведения для заполнения в первый год собираются дважды: по состоянию на 1 января и на 1 июня.

«В данном случае это будет сплошной обход, который означает, что в книгу заносят сведения абсолютно обо всех хозяйствах – и тех, где домостроения разрушены или ветхие, но хозяйства ведутся и тех, где есть домостроения, но нет как такового земельного участка», – рассказала Надеина.

Она уточнила, что органы местного самоуправления могут попросить реквизиты правоустанавливающих документов у хозяйственников, чтобы в последствии ускорить процесс выдачи им справки о наличии подсобного хозяйства в случае такой необходимости.

«Всю информацию будут заносить в книгу только на добровольной основе и со слов опрашиваемых граждан. Полученной информации обеспечивается конфиденциальность и защита, что указано в Порядке», – подчеркнула Надеина.

Чиновник добавила, что граждане могут отказаться предоставлять информацию и наличие их хозяйства в книге учета будет обозначено номинально.

Закладываются похозяйственные книги сроком на пять лет. Заполнять ее будут сотрудники, наделенные полномочиями для сбора информации. Предполагается, что они будут приходить в домохозяйства с целью фактического учета. Периоды сбора информации обозначены с 15 по 30 января и с 1 по 15 июня.

Комментарии  
Алексей8745647
А в укр только налоги поднимают. Если продам мешок картошки лишней, так всё, уже бузнусмен. и должен заплатить налоги больше чем та картошка стоит.
Константин
+1
Ого! Полная тоталитарка!
Сергей 50
+2
Гаечки по-тихоньку продолжают закручивать ...
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.