Деньги
Деньги

На 2022 год Минсоцполитики запланировало 12 этапов повышения пенсий, которыми должны быть охвачены все пенсионеры.

Но в целом большинство этих повышений будут скудными и погоды не сделают. Многие пожилые люди останутся за порогом бедности, ведь их пенсии не будут достигать даже фактического прожиточного минимума. Фактический прожиточный минимум существенно отличается от условного значения, которое заложено как базовое для расчета многих бюджетных показателей.

В настоящее время условный прожиточный минимум для людей нетрудоспособного возраста, заложенный в бюджете, составляет 1934 гривны. Фактический прожиточный минимум для этой категории граждан равен 3723 гривны.

В то же время, по прогнозам, в 2022 году дефицит Пенсионного фонда достигнет рекордной отметки — около 200,6 млрд. гривен. Следовательно, рассчитывать на существенное повышение пенсий украинцам не приходится, для большинства оно будет символическим.

Правительство пытается поскорее ввести накопительную пенсию. Но она заработает только в отдаленной перспективе. Сегодняшние же 11 миллионов украинских пенсионеров остаются в затруднительном положении. Причем половина украинцев получает пенсию ниже средней.

На сегодняшний день средняя пенсия в Украине составляет 3980 гривен. Этим показателем хвастается Кабмин, поскольку впервые с 2014 года удалось выйти на размер средней пенсии выше фактического прожиточного минимума.

Тем временем в Украине остаются миллионы пенсионеров, чьи выплаты и близко не дотягивают до фактического прожиточного минимума. Ведь минимальная пенсия в Украине равна не фактическому, а номинальному прожиточному минимуму. Так что на сегодняшний день она составляет 1934 гривны.

И даже многие граждане, имеющие полный страховой стаж работы (для женщин это 30 лет, а для мужчин 35), получают минимальную пенсию — всего 2600 гривен. Да и ту им выплачивают только с 65 лет, а до 65 они вынуждены перебиваться на еще меньшей.

Аналитики называют три основные причины низких пенсий в Украине:

  • отсутствие детенизации зарплат;
  • отказ повышать минимальную зарплату до уровня реальной отметки;
  • тяжелую ситуацию в экономике.
Комментарии  
Guest
А какие купюры показаны на фото? У нас нет двухсоток и двацаток...
Жернаков Виктор Генн
Яне работаю и у меня есть ребёнок на домашнем абучении и палучю пенсию по старости 11000руб.и жена на пенсии и палучает 16000руб. На 22ой группе с каторой выщитывают судебные пристова и мы не знаем будет ли нам выплота какая н[censored]ь можно что ждать. Сразу гаварю спасибо. Суважением к вам Виктор с Алтайского края.
Психолог-любитель
"Вот и приехали: пенсионеры в 2022 году получат пенсии ниже прожиточного минимума" Проблемы оплаты труда и пенсионного обеспечения существуют практически на всём постсоветском пространстве (и не только на постсоветском). Другой вопрос, что в выбравшей путь суверенного развития России эти проблемы, хотя, и далеко от идеала и не безошибочно, но всё-таки постепенно решаются: без поддержки низами суверенитет не построишь и не защитишь, и тут роль бабушек и дедушек подрастающего поколения, хотя, и незаметна, но не так мала, как это может показаться на первый взгляд. И тут сразу же возникает вопрос: зачем Западу захватившему Украину как плацдарм для весьма дорогостоящей борьбы против России ещё и решать проблемы украинских пенсионеров и других простых граждан?
Ость
-1
9тыс с копейками? я рабочий 4го разряда и у меня в среднем зп - 10тыс. Скоро с пенсий будут брать налог для рабочих
эндрю звездунюк
+3
[censored]ы у власти после переворота в 2014 году! Вот и вся причина!
Guest
+1
А у нас в ДНР разве не тоже самое с января МРОТ 12тыс с копейками, а пенсия буде 9 тыс с копейками
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.