Вода
Вода

В распоряжение украинских СМИ попало письмо, касающееся проблемы с качеством питьевой воды, которая беспокоит всех жителей Донецкой области.

Из ответа на письмо следует, что еще с 25 ноября текущего года отмечается увеличение концентрации аммония в воде реки Северский Донец в районе Изюма.

Более того, на сегодняшний день появился нехарактерный запах в воде, которая поступает на фильтровальные станции, хотя качество воды по показателям аммония, якобы, не превышает сезонных максимальных показателей многолетнего мониторинга.

Также указывается и на аптечный запах в районе Харькова в речке Уды.

«Запах воды со 2 декабря изменился с болотного до интенсивного аптечного (корвалол), на поверхности воды наблюдается образование пены белого цвета», - говорится в тексте письма.

Стоит отметить, что в воде выявлена высокая концентрация фенолов.

Исходя из данных письма, обвиняемые ранее чиновниками сине-зеленые водоросли не виноваты в запахе воды. Северский Донец, что в Харьковской, что в Донецкой областях, находится в одной климатической зоне, и водоросли в нем вряд ли существенно отличаются по всей длине его русла.

Можно допустить, что в неком районе реки, где условия позволяют водорослям жить, как в тихой заводи, эта самая сине-зелень буйно цветет. Но водоросли не могут выделять фенолы.

Об этом говорит факт, что запах воды добрался до ДНР позже, чем до Краматорска и Славянска, ведь они находятся ниже по течению реки.

Фенол — токсичное вещество. По степени воздействия на человеческий организм фенол относится к высокоопасным веществам (Класс опасности 2). При вдыхании вызывает нарушение функций нервной системы.

Раствор фенола в воде оказывает разрушающее воздействие на почки и головной мозг.

Согласно государственным санитарно-гигиеническим нормам, содержание фенола в воде не должно превышать 0,001 мг/дм3.

Если заглянуть в письмо, то мы увидим, что в Северском Донце в районе Изюма показатели по фенолу превышены в десятки раз и составляют 0,050 мг/дм3.

Именно с фенолами связывает появление нехарактерного для воды запаха, дававший ответ водоканалу специалист КП "Вода Донбасса".

Комментарии  
хася
+2
не это хирургические отходы всу
водила
+4
Уж не результат ли это добычи сланцевого газа в Святогорске или какой ни будь химлаборатории?
Вова
+1
а куда утилизировали вакцины
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.