Михаил Погребинский
Михаил Погребинский

Вашингтон пошел на небывалую уступку, признав право РФ на зону влияния в других странах. Об этом заявил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Погребинский отметил, что в ходе переговоров Байден фактически признал право России на свою зону влияния, имея в виду Украину.

"Принципиально новое заключается в том, что когда Путин потребовал учета интересов безопасности России, Байден ответил, что будет вести по этому вопросу переговоры со своими союзниками и поручит своим людям, чтобы они этим занимались. Это небывалое дело. Фактически это признание того, что право на зоны влияния у России есть", — подчеркнул Погребинский.

Кроме того, как отмечает политолог, по-прежнему США в лице Байдена говорят, что они будут содействовать тому, чтобы обе стороны, и Украина тоже, шли по пути выполнения Минских соглашений.

Погребинский также указал, что при этом нельзя рассчитывать на быстрый успех в разрешении конфликта, но это важный шаг к снятию напряженности, которые устроили американские медиа своей кампанией «Путин нападет». Однако, подчеркивает Погребинский, официальный Вашингтон не считают, что Россия собирается нападать на Украину в ближайшее время.

"Ясно сформулирована позиция, что Байден не считает, что завтра Путин нападёт. Он просто говорит, что, если ты нападёшь, тебе будет плохо. Я думаю, Путин тоже мог бы сказать Байдену, что, если вы разместите средства нападения у границ России, тебе будет плохо. Ничего нового нет", — сказал эксперт.

Напомним, что переговоры лидеров двух стран прошли 7 декабря в режиме онлайн. Встреча продлилась два часа без присутствия журналистов. Отмечается, что основной темой переговоров стала ситуация в Украине.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Надежда Овчинникова 10.12.2021 10:51
Погр[цензура]скому нужно быть россиянином и жить в России А он все нудится в Укпаине
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Guest 10.12.2021 16:05
Тебя овца он не спросил,где ему жить!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео