Президент Украины, Петр Порошенко, провел с депутатскими фракциями переговоры, на которых согласовал отставку премьер-министра Яценюка и всего Кабинета министров уже на следующем пленарном заседании Верховной Рады.

По словам Порошенко, связано это с необходимостью найти виновного в обвале гривны – с 16 до 40 грн. за 1 доллар.

«Конечно, Яценюк все стрелки перевел на Гонтареву, но Порошенко считает иначе» — сказал источник. По его информации, президент Украины недоволен, в первую очередь, работой правительства.

Стоит напомнить, что ранее, Арсений Яценюк главу Национального банка Украины, Валерию Гонтареву, обвинил в обвале гривны.

Немного позже украинский президент заявил, что правительство принимает эффективные и экстренные меры для стабилизации курса на уровне 20-22 грн. за 1 долл., впрочем, большинство экономистов считают это фантазией.

«Падение гривны остановится лишь тогда, когда остановится украинская экономика», — заявил на пресс-конференции в Киеве заслуженный экономист Украины, бывший заместитель председателя НБУ, Сергей Яременко.

По словам экс-зампреда, инфляция в экономике, которая подобна украинской – это лишь следствие, а не причина, именно поэтому нужно бороться с причиной, то есть – с падением курса национальной валюты.

«А у нас бросили курс валюты на произвол судьбы. И даже в парламенте, глава НБУ заявила, что мы идем правильной дорогой и курс нас не интересует — он у нас плавающий. Глава НБУ не понимает того, что плавающий курс при такой экономике, как наша – при отсутствии механизмов может быть лишь в какой-то будущей абстрактной экономике. Сегодня она не работает, в ней нет таких механизмов и неизбежный путь — рост курса до тех пределов, пока экономика не останавливается. Равновесный он может быть только на кладбище», — сказал Сергей Яременко.

Курс гривны уравновесится на кладбище

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Алексей 02.03.2015 19:16
Ну отправят в отставку. что с этого?! Остановится гражданская война и наступит мир?!?!?! По мановении волшебной палочки ЗАРАБОТАЕТ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, ВОССТАНОВИТЬСЯ ВВП?!?!?! И РАЗРЕШИТ ЛИ ЭТО СДЕЛАТЬ ГОСДЕП США (фактический руководитель Украины) И МВФ (под диктовку которого и проводится эта УБИЙСТВЕННАЯ для экономики страны политика)???!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео