Украина
Украина

1 декабря, депутаты Верховной рады Украины приняли законопроект, предусматривающий сокращение срока утверждения решения о взятии на учет внутренне перемещенного лица (ВПЛ).

Законопроект предусматривает, что переселенцы пользуются всеми правами и свободами в соответствии с Конституцией Украины, законами и международными договорами Украины.

Документ предусматривает возможность доступа ВПЛ к услугам, льготам, предоставляемым жителям территориальных громад страны по месту жительства человека.

Законопроектом также предлагается:

  • уточнить понятие внутренне перемещенных лиц;
  • сократить срок принятия решения о взятии на учет ВПЛ с 15 до 7 рабочих дней;
  • урегулировать вопросы права внутренне перемещенных лиц на жилье путем реализации государственных и местных программ, в частности жилья социального и временного назначения, предоставления низкопроцентных кредитов на приобретение жилья;
  • отменить 6-месячный срок, на который в соответствии с действующим законодательством внутренне перемещенное лицо обеспечивается жильем для временного проживания;
  • определить полномочия центрального органа исполнительной власти, обеспечивающего формирование, координацию и реализацию государственной политики по вопросам внутренне перемещенных лиц;
  • усовершенствовать действующие нормы закона Украины "Об обеспечении прав и свобод внутри перемещенных лиц" с целью приведения их в соответствие с современными вызовами.

Но самое заметное изменение коснется пенсионеров с ЛДНР. В частности, предлагается увеличить срок отсутствия переселенца по месту жительства на подконтрольной территории Украины с 60 дней до 6 месяцев, а в случае особых причин – до 9 месяцев.

Согласно действующему законодательству, если переселенец отсутствует на подконтрольной территории более 60 дней, его снимают с учета и прекращают соответствующую справку. В случае пенсионеров на основании этого прекращается выплата пенсий, восстановить которую можно только при повторном взятии на учет.

Напомним, невыплаченные переселенцам и другим гражданам, пострадавшим от конфликта на Донбассе, пенсионные выплаты за прошлый период будут проводиться по отдельной программе, предусмотренной в бюджете Пенсионного фонда Украины на соответствующую цель, за счет средств госбюджета на соответствующий год.

Комментарии  
Лиза
+3
А почему мои родители и дедушка отчисляли налог что бы тебя вырастить , выучить ? Дед [censored]вал против бандерлогов , а они теперь подымают свою бестолковую голову.
тимофей
+4
ты хоть понимаешь что если украина считает себя государством то она обязана например мне выплачивать пенсию потому что я её заработал в шахте выплачивал государству украина большие налоги,и если украина и её граждане этого элементарного положения не понимают значит они либо недоумки от рождения либо банановая республика где нет законов и государственности. вот и думай теперь кто ты!
ира
-3
почему из моих налогов должны выплачиваться деньги предателям и коллаборантам?
Guest
-1
БЫЛО БЫ НЕ П[censored]О....ВЕДЬ НЕ ТАК ПРОСТО УСТРАИВАТЬ ПОЕЗДКИ....
Guest
+6
предлагается увеличить срок отсутствия переселенца по месту жительства на подконтрольной территории Украины с 60 дней до 6 месяцев, а в случае особых причин – до 9 месяцев. СЛАБО ВЕРИТСЯ.
Shubin
+6
В заголовке пишите 'закон', а на самом деле -это только законопроект. Этих законопроектов для ВПЛ уже 1001 напринимали...
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.