ТОС-1А «Солнцепек»
ТОС-1А «Солнцепек»

В Южном военном округе сформируют три новых батальона, на вооружение которых поступят тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек» и ТОС-2 «Тосочка». Об этом сообщает источник в Минобороны России.

Отмечается, что системы будут прикрывать южные регионы страны – Кавказ, Крым и границу с Украиной. По словам источника в Минобороны, поставка ТОС в ЮВО будет осуществляться поэтапно.

«На первом этапе — до 2024 года — их количество в уже существующих частях доведут до 42 комплектов. На втором этапе предполагается последовательное увеличение числа ТОС формированием дополнительных подразделений в полках РХБЗ общевойсковых армий. Всего до 2027 года предстоит создать три новых батальона с тяжелыми огнеметными системами, что повысит огневые возможности их группировки в шесть раз по сравнению с нынешним временем», – сообщил источник российским СМИ.

В свою очередь военный историк Алексей Хлопотов подчеркнул, что в черноморском регионе недавно закончились масштабные учения с участием кораблей и авиации стран НАТО, неспокойно на Украине и на армяно-азербайджанской границе. По его словам, в такой ситуации усиление южного стратегического направления просто необходимо.

«Во время боевых действия в Сирии и Ираке тяжелые огнеметные системы доказали свою эффективность. Они незаменимы при уничтожении врага, закрепившегося на хорошо укрепленных позициях, в фортификационных сооружениях или в горах. «Солнцепек» и «Тосочка» будут дополнять друг друга. Танковая броня первой машины позволяет действовать системе на переднем крае и наносить удары с близкого расстояния. «Тосочка», установленная на колесное шасси, будет хороша при ведении маневренных боевых действий», – сказал Хлопотов.

Напомним, что ранее замсекретаря Совета безопасности России Александр Гребенкин заявил о возрастании риска провокаций со стороны Украины. По его словам, удара стоит ждать на крымском направлении и в отношении экономических объектов в Азовском и Черном морях.

Комментарии  
Психолог-любитель
+2
"Отмечается, что системы будут прикрывать южные регионы страны – Кавказ, Крым и границу с Украиной. По словам источника в Минобороны, поставка ТОС в ЮВО будет осуществляться поэтапно. "На первом этапе — до 2024 года — их количество в уже существующих частях доведут до 42 комплектов". Из текста статьи понятно, что сейчас в Южном [censored]нном округе
насчитывается менее десятка ТОС. Но всё дело в том, что каждая из этого небольшого числа установок является уже давно подтвердившим свои изначально заявленные характеристики субатомным оружием, т.е., оружием, предназначенным для нанесения противнику не просто больших, а, что называется, чудовищных потерь в живой силе и технике. Надо ли продолжать расшифровывать тот сигнал, который Москва посылает Киеву и курирующему Киев вашингтонскому обкому?
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.