КПП Успенка
КПП Успенка

Бесконечные очереди на границе ДНР с Россией только увеличиваются, всё больше замедляя работу таможни и усложняя при этом жизнь простым гражданам республики. Об этом в своем телеграм-канале сообщил экс-глава Совбеза ДНР, основатель батальона "Восток" Александр Ходаковский.

Он отметил, что в очередной раз наблюдал "дикую очередь из грузовиков" на границе с РФ, а прохождение российской таможне даже для стариков и детей выливается в семь и более часов. Он добавил, что это не исключительный случай, и люди проводят на границе полдня, прежде чем попасть в Россию, а сотрудники таможни открыто игнорируют детей, стариков и больных.

"Позавчера скорбная причина заставила выехать в Старый Оскол - умер от ковида хороший товарищ, российский доброволец. Пока ехал к границе - наблюдал дикую очередь из грузовиков и обменивался репликами с друзьями по ее поводу. Сколько это будет продолжаться? Говорят, сочувствие должно быть деятельным, и мы в полной мере им прониклись, когда семь часов сами переходили российскую границу. Это уже после преодоления нашей, когда перед нами оставалось примерно пару десятков машин.

Это не исключительный случай - чаще всего именно так и происходит, и редко когда удаётся не провести полдня на границе. При этом абсолютно не прячется от невооруженного взгляда, что солдат спит - служба идёт. Дети, старики, беременные, больные, - до одного места. Пограничники ещё так-сяк, но доблестная таможня, дай ей Бог здоровья, очень тщательно ищет контрафактные сигареты, так тщательно, что уже попав под козырёк, машина может проторчать часа три смело.

Но я не для того, чтобы пожаловаться. Сейчас, как вы знаете, мы усиленными темпами синхронизируемся с законодательством России, и сроки у нас довольно сжатые. Луганчане пошли простым путём - просто калькировали целые тома, не сильно переживая о последствиях, но дончане все в один голос сетуют, что времени не хватает, специалистов не хватает, что отрапортовать и исправлять потом огрехи - это контрпродуктивно...Но я смотрю на ситуацию на границе и понимаю, что вздохнуть люди смогут только тогда, когда команда сверху будет выполнена. И здесь важно понимать, что наверху не сильно парятся по поводу очередей на границе, а преследуют вполне прагматичные цели, но попутно решают и эту чёртову проблему. Не хотелось, чтобы обнаружилось, что мы научились мочиться себе на ботинки", - рассказывает Ходаковский.

Ходаковский подчеркнул, что очереди на границе остаются одним из вопросов выживания жителей ДНР.

"И здесь же не только об очереди на границе речь - это вопрос нашего выживания. Монополия на торговлю, цены в магазинах, просрочка продукции, унижение всякий раз, когда тянешь через ленточку какое-нибудь барахло в заплечной сумке, чтобы отбить поездку, которое я не раз наблюдал....

Давайте, парни, ускоряйтесь - от вашей расторопности зависит целая маленькая страна. Даже две", - заключил он.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Стапислав 22.11.2021 14:32
Очень с[цензура]временное замечание. Пенсионеры выезжают в РФ, чтобы хоть немного дешевле купить продукты и товары первой необходимости. Таможня роется в сумках, требуя чеки на копеешные товары, как будто границу пересекают воры. А вообще мне кажется не только таможня, но и многие на вер[цензура]ильно не парятся. Хорошо сидим и ладушки!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео