ЛДНР
ЛДНР

Товары из ЛНР и ДНР должны получить равный с российскими доступ на внутренний рынок. Об этом говорится в указе Владимира Путина "Об оказании гуманитарной поддержки населению отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины". Документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.

Подчеркивается, что правительство должно выполнить это поручение в течение месяца. Также в соответствии с указом к товарам, которые перемещаются между Россией, ДНР и ЛНР, не будут применяться количественные ограничения экспорта и импорта. Указ будет действовать до политического урегулирования в Донбассе на основе Минских соглашений.

Отметим, как сообщало в минувшем году Минэкономразвития ДНР, большую часть товаров республика экспортирует в Россию. Так что же указ президента РФ будет значить для бизнеса ЛДНР?

«Конечно, это большой плюс. Но выгоды от указа пока во многом гипотетические, возможно, последуют разъяснения», - рассказал местному каналу один из производителей непромышленной продукции в ДНР.

По его словам, что касается сертификатов, то они и раньше для торговли в РФ не очень нужны были. Только, если продавали продукцию в третьи страны.

«Самое главное – это, безусловно, возможность участвовать в госзакупках. Нашу продукцию активнее будут брать средние и малые сети. Что касается, федеральных сетей типа «Пятерочки», «Магнита», то они, как не брали нас, так и не станут брать. Они замкнуты на ВТО. Потому их и в Крыму нет.

Пока мы вынуждены отмечать на упаковках «Донецк. Украина». Иначе Роспотребнадзор не пропустил бы наш товар. Бизнес аполитичен. Украина ему привычна и понятна, а вот «ДНР» - может и насторожить из-за войны.

А вот главный выгодополучатель от указа – металлурги угольщики Донбасса. Они теперь могут металл и уголь в Россию вполне официально продавать», - рассказал представитель бизнеса ДНР.

Напомним, что в Киеве уже успели отреагировать на указ Президента РФ Владимира Путина. Так, бывший президент Украины Петр Порошенко назвал данный указ преступным и считает, что Украина должна требовать не только отмены этого указа, но и возвращения своих предприятий, а также отмены рублевой зоны и отмены решений о паспортизации.

Комментарии  
Тимур
А кто эти товары изготавливать будет ? Где специалисты ? Какая металлургия ? На металлургический факультет технического университета в Донецке поступило 25 челов .ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ! Это при тольок бюджетных местах на 300 чел. Семьдесят человек поступили на программистов ,а было 270 бюджетных мест. Пятнадцать на специальность АСУ и ТП. При 95 чел. бютжетников требуемых. Кто чего производить то будет ? На дефицитную Геодезию - 10чел .При бюджетных 40 бакалавриатах. Смешно
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.