ВСУ
ВСУ

9 ноября ДНР официально признала потерю населенного пункта Старомарьевка. Глава МИД республики Наталья Никонорова сделала соответствующее заявление. Член экспертного совета организации «Офицеры России» и доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев прокомментировал сложившуюся ситуацию в Донбассе.

Перенджиев считает, что ВСУ применяют тактику ползучей агрессии, чтобы сократить дистанцию между позициями украинских военных и армии Донбасса. Также ВСУ стараются еще больше обострить обстановку на линии фронта.

«В любом случае — к захвату населенного пункта нужно относиться как к агрессии со стороны Украины по отношению к ДНР. В данном случае речь идет о ползучей агрессии со стороны Киева, когда ВСУ захватывают населенные пункты в серой зоне, чтобы сократить дистанцию между позициями вооруженных подразделений. Я думаю, что вопрос в данной ситуации должен стоять следующим образом: если со стороны миссии ОБСЕ, гарантов выполнения Минских соглашений, Германии и Франции, не будут приняты меры по выдворению ВСУ из Старомарьевки, то можно будет сказать, что Украина вышла из переговорного процесса», — сказал он.

Военный эксперт считает, что Украина использовала Минские соглашения, чтобы скопить силы перед наступлением на Донбасс. Он подчеркивает, что на данный момент готовится агрессия против ДНР и ЛНР в полный рост.

«Киев своими действиями показывает, что он чхать хотел на переговорный процесс, зоны разграничения, отвод сил и средств, обстрелы, которые постоянно идут против мирного населения. Нужно признать, что Украина осуществляет агрессию против Донбасса, попирая все договоренности. Хочу напомнить, что Минские соглашения были заключены по инициативе Киева, который в 2014-2015 годах терпел поражение за поражением, а не Донбасса. Теперь украинская армия набралась силенок. Я думаю, что впереди война, причем самая жесткая», — считает политолог.

Перенджиев добавил, что Украина может пойти в наступление на Донбасс в ближайшее время — в ноябре-декабре 2021 года.

«Я думаю, что если начнется полномасштабная агрессия со стороны Украины, то Россия имеет полное право вмешаться в ситуацию. Необязательно выводить войска. Россия имеет право нанести упреждающий ракетный удар, чтобы не дать развернуться большой войне. Замечу, что Киев только прикрывается Минскими соглашениями для того, чтобы осуществить агрессию, которая сегодня осуществляется в ползучем виде. Можно полагать, что наступление ВСУ может состояться уже в ноябре-декабре этого года. Все начнется неожиданно для всех. Нужно встречать врага и готовиться к серьезной войне», — резюмировал Перенджиев.

Комментарии  
+ - +15 # вася 10.11.2021 17:40
Семь лет нагнетается паника. Таких мы наслушались экспертов, что уже ни чему не удивляемся.. А главное все предсказания противоположны.. Лучше не читать. В этих предсказаниях видно желание нагнать жути. Поживем- увидим.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - -33 # Игронафт 10.11.2021 17:59
к какой АГРЕСИИИ АЛОО Донбасс это Украинская Земля бил есть и будет мда уж
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +26 # петя 10.11.2021 20:02
Украинская земля в Буковине и Бессарабии...туда и погонят бандеровскую [цензура]...Киевская Русь -есть, была и будет..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +10 # Guest 11.11.2021 10:32
туда не побегут это земля венгров и румын...а [цензура]ы голодранцы у которых с[цензура]го ничего нет даже штанов))))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Ozon13 22.11.2021 10:12
Бессарабия это правый берег реки Днестре. Это Молдавия.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +17 # Guest 10.11.2021 20:16
ТЫ ничего не перепутал олень???? Какая Украинская земля??? Историю учи неучь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +16 # Guest 10.11.2021 23:01
Поддерживаю ! ! ! ! !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Guest 11.11.2021 12:47
присоединяюсь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Скиф Рус 12.11.2021 00:32
Цитирую Игронафт:
к какой АГРЕСИИИ АЛОО Донбасс это Украинская Земля бил есть и будет мда уж

Донбас = НовоРОССИЯ. Территория была передана Украинской ССР. Слово "Украина" происходит от русского "окраина", территория у края. Термин "Украина" создан в период владения ЗАПАДНОЙ МалоРОССИИ Польшей, а позднее Австро-Венгрией. Коренное население МалоРОССИИ -- малоРУСЫ, они же РУСины. Национальный язык МалоРОССИИ малоРУССКИЙ. Вы видите где-то слово Украина? Есть корни слов Россия, Русы, Русский. Украины нет. Украинский латинизированный язык, именовавшийся в прошлом "Кулешовка" -- является искажённый и урезанный МалоРУССКИЙ язык.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - -1 # Сергій 02.12.2021 17:44
Глупости . Малая Русь- Киев ,центр Руси, Малая Польша- Краков, центр Польши, Малая Греция-Афины,центр Греции . Масква - болото. Когда в Киеве храмы стояли на маскве было болотою.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +4 # Толя Беларус 12.11.2021 01:11
забирайте пока не поздно западенщину и валите.А то и этого не буд
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +1 # Guest 17.11.2021 22:25
От[цензура]те, пендосовские прокладки. Одеса это тоже часть России. Из-за таких как вы нас делят.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +19 # АЛЕКС 10.11.2021 19:02
КУДА ПОТОМ БЕЖАТЬ БУДЕТЕ О ЭТОМ ПОДУМАЛИ?????
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +13 # София 10.11.2021 19:29
Как это все надоело, да делайте уже хоть что-нибудь, наступайте или отступайте. Пока здесь замешаны деньги, не будет конца этой волынке.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - -5 # Юра Лещ 11.11.2021 09:32
Киев и Москва на Донбассе деньги зарабатывают - им обоим о[цензура]ние войны невыгодно
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - -12 # Анна... 10.11.2021 19:43
ну нифига себе...Походу кое кто с маразмом подзабыл, что мы имеем право передвигаться по с[цензура]й стране.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - -8 # Анна... 10.11.2021 19:44
не бреши, ничо я не добавляла
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Guest 10.11.2021 20:09
Шоооо опять?))) Да-нет есть хочеш?))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - -4 # Николай 2020 11.11.2021 06:49
Режиссёр один Турция, всё как в Карабахе...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - -1 # Николай 2020 11.11.2021 06:50
Режиссёр один Турция, всё как в Карабахе...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +1 # Guest 11.11.2021 07:15
да заждетесь жиды ждать, когда мы друг друга убивать начнем
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +6 # ВикторПС 11.11.2021 09:27
Очевидно, что Украина готовится "зачистить Донбасc и Луганск"... В Москву, даже, приезжал представитель ЦРУ США "говорили о Украине"... Поэтому украинцев и бесит передвижение по территории России армии... Война, будь она проклята!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +7 # Вася 11.11.2021 13:20
кто же ж хоронить то их всех будет если они нападут?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +7 # Алекс 11.11.2021 13:25
А ведь надо было, всего-навсего, дать Донбассу особый статус или федерализацию отдельных регионов и войны бы не было и территория сохранилась, но, видимо, хозяева не разрешили и не разрешают...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +1 # Геннадий Григорьевич 11.11.2021 13:27
Забор и пошли по-дальше.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +4 # Guest 11.11.2021 14:30
По факту Украина была федеративной, если в её составе была "Автономная Республика Крым". Так почему они упёрлись рогами и не в какую не захотели сделать федерацию с Донбассом?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +3 # Guest 11.11.2021 14:42
Украина по факту была федеральной, т.к. в её составе была республика Крым. А вот почему они рогами упёрлись и не хотят делать федерацию с Донбассом - это вопрос.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +8 # Ветеран АТО 11.11.2021 16:12
Люди, Вы совсем мозгами поехали. Насмотрелись ТВ и радио наслушались. Пока Не закончится делюга, чемоданов с бабками. Будут гибнуть люди с одной и с другой стороны. Очнитесь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - -1 # Guest 12.11.2021 05:50
Донбасс - это Украина.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Guest 12.11.2021 08:06
[цензура] бандерлогам, вы конченные [цензура]ы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +1 # Valeriy 12.11.2021 09:42
Пока Украина под внешним управлением конца войны не будет! Пора создавать войска НКВД и СМЕРШ и зачищать всю запидную Украину!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +4 # Юрий Кукин 14.11.2021 06:02
Всё очень просто. Весь юго-восток нынешней "Окраины" это Русская земля и русские люди. Надо забирать. Конечно тяжеловато будет восстанавливать всю ту разру[цензура]осле бандерлогов но результат будет. И кстати на счёт украинцев. Всего лишь 10-15% бандеровских выродков от общего населения рулят страной. А основная часть родные нам нормальные славяне.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +1 # Алексей Русский 17.11.2021 16:08
Поддержу, большинство на Украине против русских и русского языка ничего не имеют, они и мову то не знают... Но ситуация такова, что пока бандерлогов не перемелют, а все воры- олигархи не свалят в Лондон, русофобы не захл[цензура]ся желчью.... Так и будет война...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Я 20.11.2021 14:59
Земля никому не достанется она Творца Всевышнего, хватит делить её!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # коль количь 04.12.2021 09:44
захватить все что мы им дали -затем окружить города и массовую зачистку - ярых бендер - их все знают -на месте к стенке .а слабых в лагеря на 10 лет чтоб поумнели продрать [цензура]яндию железной щщеткой и никаких разговорах о демократии как у европы - она ужевыродилась - ее уже мусульмане трахают а на америку хрен положить - это с[цензура]ы а не вояки - сами будут у нас дружбу искать . слава россии - путин- мы с тобой
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать