Донбасс
Донбасс

В ДНР были утверждены Программы социально-экономического развития на 2022–2024 годы. Как пояснил один из лидеров движения «Донецкая республика» Алексей Муратов, эти программы выстроены таким образом, чтобы, используя потенциал Донбасса, постепенно интегрироваться в экономику РФ.

«Неоднократно говорил о том, что нам нужно победить экономически, только тогда мы подадим пример Украине и всему постсоветскому пространству, разрозненному коллективным Западом, – куда нужно интегрироваться. А интегрируемся мы в Большую Россию», – сказал Муратов.

По его мнению, ситуация, складывающая в мире, дает шанс для республик Донбасса

«На наших глазах рушится экономическая модель мира – Бреттон-Вудская долларовая система, она доживает свои дни. Коронакризис – очередное тому подтверждение.

Здесь стоит сделать небольшой экскурс в историю. Смысл Бреттон-Вудских соглашений 1944 года – вся мировая торговля будет осуществляться в долларах и золотом. Каждая страна имеет право на эмиссию собственной валюты в эквивалентном (по курсу) размере, не превышающем объёма золотовалютных резервов, которые формируются из золота и, в подавляющей части, из долларов США. Т.е. стране, прежде напечатать свою национальную валюту, требуется продать то, что она производит, на мировом рынке за доллары США, и аккумулировать полученные деньги в ЗВР. Центробанки стран, ратифицировавших эти соглашения, становятся по сути, филиалами ФРС, осуществляющих эмиссию только в том размере, в каком разрешила ФРС.

Из 44 лидеров государств, присутствующих на Бреттон-Вудской конференции, единственным правителем, отказавшимся ратифицировать Бреттон-Вудские соглашения, был Сталин. Он не собирался отдавать экономический суверенитет СССР американцам. Перспектива подчинения всего мира доллару не устраивала СССР, но и отказываться от участия в конференции СССР не мог, поскольку на ней решалась судьба послевоенного мира. Советской делегации предстояло отстоять интересы СССР и по возможности не испортить отношения с союзниками по антигитлеровской коалиции, которая только недавно решила-таки помочь СССР в борьбе с фашистской Германией.

Сложная дипломатическая игра привела к тому, что в 1944 году СССР подписал итоговые документы конференции, но так и не ратифицировал их в декабре 1945 года. США, уже почувствовавшие себя мировым гегемоном, оказывали на СССР давление.

Ещё раз повторю, что Сталин экономический суверенитет страны не сдал. Многие полагают, что такая двойственная политика Советского Союза стала одним из поводов к «холодной войне».

История показала правильность решения Сталина. После разгрома нацистской Германии и стабилизации мировой экономики страны Западной Европы с помощью США быстро восстановили свой экономический потенциал, но затем последовал международный валютный кризис.

По плану же Сталина, в 1955 году должна быть создана внедолларовая мировая система, где основным средством расчёта являлся советский золотой рубль. В 1952 году 25 стран подписали соглашение о создании внедолларовой зоны. Только смерть Сталина в 1953 году нарушила все планы. Хрущёв, пришедший к власти, идею золотого рубля зарубил на корню.

Возвращаясь в день сегодняшний, стоит обратить внимание, что мы оказались втянуты в ловушки неэквивалентного экономического обмена – доля импортных товаров на потребительских и производственных рынках постсоветских стран достигает 50-80 процентов.

При этом, крах либеральной экономической модели, которую в 90-е нам навязали западные «партнёры», начался. Это значит, что Донбасс может предъявить новую модель экономики – интегральную», - говорит Муратов.

Он также сообщил, что на днях министр экономического развития ДНР Алексей Половян заявил, что в Республике подготовлен законопроект «О системе стратегического планирования», такой себе донецкий Госплан.

«Мы знаем, что 100 лет назад был учреждён Госплан РСФСР. Сталин понимал, что без планирования создать эффективную экономику невозможно. Под руководством Госплана были успешно реализованы масштабные программы индустриализации СССР, а страна стала полностью самодостаточной.

На мой взгляд, перед Донбассом сейчас стоит главная задача – построить прочную экономику. Мы – сильный регион, у нас есть ресурс, поэтому задача нам под силу. Ведь от наших побед, в первую очередь, экономических, зависит не только будущее Донбасса, а будущее Большой России», – резюмировал Муратов.

Напомним, что с 1 января 2022 года в ДНР на 20%, будут повышены пенсии, также ожидается и рост МРОТ. Кроме того, на 25% планируется повышение зарплат сотрудникам бюджетных организаций и учреждений.

Комментарии  
dyoska
"Госуда́рственный пла́новый комите́т Совета Министров СССР (Госпла́н СССР) — государственный орган, осуществлявший общегосударственное планирование развития НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА (!!!) СССР и контроль за выполнением народнохозяйственных планов, действовавший в период...". Это из википедии... А теперь вопрос к знатокам- ЧТО ОСТАЛОСЬ НАРОДНОЕ СЕЙЧАС???
Федор
+1
хоть сколько учившиеся экономисты-троечники понимают какой бред написан и эти люди управленцы. Понятно почему все так п[censored]о
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.