Дрова
Дрова

Из 88 энергоблоков ТЭС Украины 51 не работает, так как им не хватает угля. Так заявили в Верховной раде. Как же готовятся пережить грядущую зиму простые украинцы?

Стоит отметить, что разные регионы переживают энергетический кризис по-разному. Например, в Киеве с этим вообще никаких проблем нет: отапливают квартиры, предприятия, детские сады и так далее. А вот уже в Киевской области начинаются проблемы.

«У нас в доме 4 комнаты. Раньше тут был котел и паровое отопление, но все устарело, и я срезал трубы и чугунные батареи. Есть «грубка» – это что-то типа вертикальной печи. Она вместо стенки между двумя комнатами. Когда топишь – вся стенка нагревается, и есть тепло до утра. Топим сейчас дровами. Угля осталось не так много, держим как неприкосновенный запас. Хорошо, когда дрова дубовые: можно перед сном подкинуть два поленца, и до утра будет поддерживаться тепло», – рассказывает житель села Старое в Киевской области.

Родственники мужчины проживают в Ямполе Винницкой области Украины. По его словам, там даже в пятиэтажках нет центрального отопления: во времена СССР оно было, но в 1990-х годах местные жители решили от него отказаться, так как платить приходилось много.

«Все греются как могут. Делают котлы на дровах или электрические для автономного парового отопления в квартирах. Или же греются конвекторами. Это получается немного дороже, чем паровое отопление, но дешевле, чем обогрев масляным камином. А прошлой зимой мы купили два конвектора и пользовались ими и дровами 50/50. Например, включали его на ночь на минималку, и в маленькой комнате поддерживалась комфортная для меня температура 18-20 градусов, и воздух не очень пересушивался. А так как счетчик на электричество у нас считает по разным тарифам (ночью дешевле), то за зиму мы даже не заметили разницу в оплате за свет. Но у нас еще дом с толстыми стенами – 1,2 метра», - говорит житель Киевской области.

Между тем стоимость дров с лета увеличилась почти в два раза - с 700 до 1300 гривен за кубометр. Для многих это неподъемные цены, поэтому люди в массовом порядке идут в лес. Люди возят ветки и целые бревна на велосипедах, машинах, в прицепах и так далее.

Житель города Коростень Житомирской области рассказал, что в целом нехватка энергоресурсов в городе ощущается даже на улице.

«Мой город один из самых благополучных в регионе, но даже у нас три ночи подряд отключали все освещение. Весь Коростень на ушах стоял, и в итоге добились возврата света, но понятно, что власти так экономить пытались… При этом отопление в многоквартирных домах включили только 13 октября, а до этого было очень некомфортно. Хотя там и сейчас не очень тепло, я бы добавил 5-6 градусов. Не знаю, как они зимой выкручиваться будут», – говорит украинец.

Одна из самых сложных ситуаций сложилась в Луганской области, где жители которой больше всех платят по тарифам ЖКХ.

«Централизованное отопление есть не везде. Например, в Рубежном, одном из немногих полноценных городов, оставшихся под контролем Украины, центральным отоплением пользуются около 2 тысяч абонентов, включая социальные объекты. При этом центральное отопление в городе полностью заморожено. Не топят даже в детских садах. В городе Северодонецке, который сегодня считается областным центром, все отопление подается централизованно – индивидуального отопления нет ни у кого. Но отопление включено примерно у 60% жителей. При этом трубы в городе крайне изношены, и постоянно происходят прорывы. В результате люди замерзают в своих квартирах. В Лисичанске такая же история. Люди ходят по квартирам в одежде и одеялах», – заявил председатель Северодонецкого районного совета Ростислав Дубовой.

По словам Дубового, решить проблему с отоплением очень просто: для этого нужно снять экономическую блокаду с ЛДНР.

«В 2014 и 2015 годах мы получали оттуда уголь, и у нас не возникало вопросов, как пережить зиму. В частности, по поручению президента Украины этой проблемой занимался Виктор Медведчук. Сейчас все по другому, нехватка угля из тех районов грозит нашей области серьезными последствиями. Теперь же мы ожидаем, что в самое ближайшее время начнутся веерные отключения электричества. Луганская ТЭС уже сообщила, что переходит на работу только одного энергоблока для экономии топлива. Никогда прежде мы с такой бедой не сталкивались», – заключил он.

Комментарии  
Вевик Ив
+3
Когда вырубят все леса то программа по эко будет выполнена .а бендерам негде будет делать схрончики и будет на Украине новая пустеля.
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.