Министерство государственной безопасности Донецкой Народной Республики задержало группу несовершеннолетних подростков, которые подозреваются в совершении ряда диверсий на территории ДНР по заказу спецслужб Украины. Об этом сегодня, 12 сентября, заявили в пресс-службе ведомства.

«МГБ ДНР раскрыта агентурная сеть спецслужб Украины и пресечена деятельность диверсионной группы, действовавшей на территории Республики», — отмечено в сообщении.

В ходе проведенных контрразведывательных мероприятий установлено, что в мае 2015 года сотрудник украинской спецслужбы Игорь Рицко (позывной «Алмаз»), работающий под легендой военнослужащего воинской части №ПП 3629 ВСУ, предложил несовершеннолетнему жителю г. Ясиноватая Богдану Ковальчуку сначала «создать группу из своих друзей и знакомых для зарабатывания денег путем выбивания долгов из коммерсантов г. Ясиноватая», а затем и диверсий на гособъектах ДНР.

По данным МГБ, в состав группы вошли 7 несовершеннолетних. Спецслужбы Украины контролировали этот процесс. Диверсантов сначала завлекали деньгами (вознаграждение составляло от 5 000 гривен), затем шантажировали и запугивали наказанием за уже совершенные преступления.

«Установлено, что за период с мая 2015 года по июнь 2016 года группой несовершеннолетних в составе: Ковальчука, Белавина, Пазушко, Хмеленко, Солодовникова, Миронова и Коваля были совершены подрывы автомобилей гражданских лиц, военной машины связи, МТЛБ, служебного автомобиля ясиноватского горотдела МВД и других гражданских и военных объектов. В настоящее время ведутся следственные и оперативно-розыскные мероприятия по установлению всех участников вышеуказанной группы и степени вины каждого из них», — подчеркнули в пресс-службе.

В МГБ Республики в этой связи призвало международные правозащитные организации обратить внимание на вовлечение Киевом в преступную и диверсионную деятельность несовершеннолетних лиц.

Комментарии  
Попка младенца
-2
Цитирую Сталин:
Такую х..ню склеили в ДНР самим то не стыдно??? Хоть бы сценарии разные раздали, а то все по одному сработали. Сначала рассказ, потом все козлы один я Дартаньян, потом слезы прости. В принцыпе и наверное у Киселева и Лайфньюз учатся пинкертоны недоделанные

еще один, ты чи дурак, как говорил наш бывший мер, где ты тут выдуманную историю нашел, глаза розуй поширше!
Сталин
+1
Такую х..ню склеили в ДНР самим то не стыдно??? Хоть бы сценарии разные раздали, а то все по одному сработали. Сначала рассказ, потом все козлы один я Дартаньян, потом слезы прости. В принцыпе и наверное у Киселева и Лайфньюз учатся пинкертоны недоделанные
Ирина Добропольская
-9
Уроды! Детей обманывают! Как можно детей трогать?! Это же НАШИ дети!!! Нужно запретить террористическую организацию ВСУ на территории ДНР!!!!
Мазепа
-5
Цитирую Сердючка:
Какой ещё бред россия придумает??? страна психически больных...

сам ты психически больной, где ты тут ложь видишь? или по т[censored]му тут все дети врут? ты хоть вообще разобрался в том что тут написано, прежде чем писать свою корокулю?
Сердючка
+7
Какой ещё бред россия придумает??? страна психически больных...
Светлана,Киргизия
-8
Используют детей для диверсий, словно игиловцы своих!!!
Светлана,Киргизия
-6
Вообще-то обнаглели. Используют детей.
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.