Перепись населения
Перепись населения

Всероссийская перепись населения стартует сегодня, 15 октября. Сбор сведений продлится до 14 ноября.

Как будет проходить перепись в РФ?

В историю России эта, третья перепись населения, войдет как первая цифровая - при ее проведении будут использованы передовые технологии. Так, любой гражданин России сможет переписать себя и свою семью самостоятельно на портале госуслуг, на компьютере в МФЦ или на стационарных переписных участках. Однако, традиционный формат, когда переписчики обходят дома и квартиры лично, также сохранен, но и тут не обошлось без "цифры".

В переписном листе 33 вопроса. Участникам переписи предложат рассказать о себе такие сведения как пол, возраст, гражданство, владение языками, место рождения, национальность, образование, семейный статус, количество детей и занятость. Спрашивать о размере дохода не будут, но зададут вопрос о его источнике – заработная плата, пенсия, пособие или стипендия. Переписать можно не только себя, но и всех членов семьи.

Также есть блок вопросов о жилищных условиях: переписчиков будет интересовать информация о времени постройки дома, общей площади квартиры или дома, количестве комнат и так далее. По оценке Росстата, обычная семья потратит на участие в переписи около 10-15 минут.

Временно проживающих в России также перепишут, в их опроснике семь вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.

Перепись проходит конфиденциально, и необходимости предъявлять документы нет. В Росстате предупреждают: если переписчик просит показать документы или спрашивает об уровне дохода - стоит насторожиться.

Перепись населения проводится дя того, чтобы далее использовать статистику для социальных программ, распределения бюджетных средств, господдержки, строительства школ, больниц, жилья и дорог.

Предварительные итоги переписи о численности и возрастно-половом состоянии населения станут известны в апреле 2022 года.

Жители ДНР и ЛНР

Отметим, что в переписи населения РФ могут принять участие и жители Донецкой и Луганской народных республик, которые получили паспорта Российской Федерации. Сделать это они могут как и большинство россиян на портале Госуслуг, воспользовавшись Личным кабинетом.

Как пройти перепись на Госуслугах жителям ЛДНР?

Участие в Интернет-переписи населения предполагает:

  1. Наличие у пользователя учетной записи на портале госуслуг (стандартной или подтвержденной).
  2. Заполнение переписных листов в электронном виде на портале госуслуг с 15 октября по 08 ноября 2021 года.

Для прохождения переписи необходимо:

  1. Открыть портал госуслуг и перейти во вкладку «Паспорта, регистрации, визы».
  2. Затем выбрать вкладку «Участие в переписи населения».
  3. На открывшейся странице можно ознакомиться с подробной информацией об услуге, после чего следует нажать на кнопку «Получить услугу».
  4. Далее необходимо внимательно заполнить переписной лист, указав все необходимые данные.
  5. После заполнения всех разделов анкеты нажать на кнопку «Отправить переписные листы».
  6. Ответы будут направлены в Росстат, а пользователь получит специальный QR-код в Личном кабинете на портале Госуслуг.
Комментарии  
геннадий григорьевич
+1
что писать в разделе переписного листа "Район проживания...*жителям ЛНР? Луганск ЛНР и прочерк-не принимается...
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.