Коммунальные платежи
Коммунальные платежи

Цены на электроэнергию и жилищно-коммунальные услуги на Украине растут и будут расти, опережая рост реальных доходов населения. В связи с этим украинцы за год накопили 7,6 млрд гривен долгов за коммунальные услуги. Об этом сообщает Госстат страны.

Ведомство отмечает, что по состоянию на конец лета граждане страны накопили задолженность за услуги ЖКХ до 62,9 млрд гривен. Это на 7,6 млрд грн больше, чем по итогам первых восьми месяцев 2020 года. И это несмотря на то, что перед отопительным сезоном многие старались оплатить долги за коммунальные услуги: за август общая сумма долг уменьшилась на 1,5 млрд грн.

Теперь на каждую украинскую семью в среднем приходится 4,2 тыс. гривен долгов. Должники-рекордсмены задолжали в десятки раз больше — свыше 100 тыс. гривен.

Согласно украинскому законодательству, долги по ЖКХ в судах взыскиваются по упрощенной процедуре: присутствие должника необязательно. Как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев решения принимаются не в пользу должников.

Если и после этого человек отказывается платить, исполнительная служба имеет право арестовать счета и движимое имущество должника и продать его за долги.

Напомним, что согласно обнародованному Минэкономики прогнозу экономического и социального развития Украины на 2022-2024 годы, в этом году цены для населения на горячую воду и отопление увеличатся на 33%, в 2022 году — на 6%, в 2023 — на 5%, в 2024 году — на 5%. В то же время тарифы на централизованное водоснабжение и водоотвод вырастут в 2021 году на 20%, в 2022 — на 11%, в 2023 году — на 5%, в 2024 году — на 5%.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # та пох 13.10.2021 10:37
Пшли нах со своими хотелками
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео