Деньги
Деньги

Согласно данным, сильнее всего к 2022 году могут подорожать не продукты, а непродовольственные товары - бытовая техника, электроника и стройматериалы. Минэкономразвития ожидает, что цены на них вырастут на 7,2%. Соответственно, данное подорожание коснется и жителей ЛДНР, поскольку большое количество товаров поступает именно с территории РФ.

Согласно прогнозу Минэкономразвития по отдельным категориям инфляции на 2021–2024 годы, к концу года наиболее заметно вырастут цены на непродовольственные товары. Показатель в 7,2% станет рекордным за шесть лет.

В среднем за год непродовольственные товары подорожают на 6,8%. В их числе бензин, стройматериалы, табачные изделия и ткани. При этом в 2022–2024 годах инфляция непродовольственных товаров, по прогнозу, не превысит таргет Центробанка в 4%.

На втором месте в прогнозе роста цен — продовольственные товары (без учёта овощей и фруктов). К Новому году министерство ожидает рост цен на продукты на 6,6% в годовом выражении, в среднем за год цены на продовольствие подрастут на 7%. В следующие три года инфляция в этом секторе должна стабилизироваться и составить 3,8%, 3,5% и 3,6% соответственно.

В Минэкономразвития ожидают, что цены в продуктовых магазинах в целом к концу года вырастут на 5,3%. По итогам года цены на товары всех групп в России вырастут в среднем на 6,2%, стоимость услуг — на 4,5%. Услуги ЖКХ подорожают на 3,8%, а все остальные услуги — на 4,8%, говорится в прогнозе.

"Ожидается продолжение тенденции к снижению непродовольственной инфляции. В ближайшие месяцы на монетарные компоненты инфляции, включая непродовольственные товары, будет всё больше влиять цикл повышения ключевой ставки Банка России, начавшийся в апреле, — с учётом отложенного характера воздействия денежно-кредитной политики", — говорится в сообщении министерства.

Наибольшее повышение цен в последние месяцы года затронет импортные товары. Речь идёт об электронике, бытовой технике и автомобилях — рост цен на данные категории товаров может достичь 15% в годовом выражении.

Основными причинами непродовольственной инфляции назвали существенное подорожание металлов, дефицит чипов, рост цен на энергоносители как в Европе, так и в Китае, который является крупнейшим поставщиком большинства товаров в РФ.

"С большей долей вероятности цены на всю потребительская электронику — ноутбуки, смартфоны, телевизоры — до конца года будут расти опережающими инфляцию темпами из-за объективных проблем с логистикой и перебоев поставок чипов с заводов Азии. Под давлением окажутся цены на стройматериалы в силу галопирующего роста стоимости перевозок в России, а также табачные изделия из-за динамики спроса", — убежден доцент экономического факультета РУДН Сергей Черников.

"Повышение внешних и, соответственно, внутренних оптовых цен на металлы, химическую продукцию приводит к повышенной инфляции в секторе стройматериалов. Кроме того, из-за возросшего в пандемию спроса в «красной зоне» окажутся лекарства и предметы медицинского назначения", — заявил аналитик Марк Гойхман.

Сообщается, что в меньшей степени подорожают одежда и обувь (от 3% до 8%). Многие производители работают по предзаказам, которые уже оплачены и даже отгружены. Поэтому на ценах последних месяцев года в большей мере отразятся логистические и транспортные затраты, связанные с увеличением стоимости энергоресурсов.

"В ситуации системного кризиса и глобальной инфляции выстрелить могут цены на любые товары", — полагает Сергей Черников.

В Минэкономразвития ускорение непродовольственной инфляции объясняют девальвацией рубля (почти на 10% апрель 2021-го к июню 2020 года) в начале года, а также общемировыми трендами. Это и перебои глобальных цепочек поставок, и рост цен на транспортировку товаров, и глобальная нехватка комплектующих и компонентов, и удорожание промышленных металлов.

Однако, как считают чиновники, влияние данных факторов носит временный характер, «обусловленный карантинными ограничениями в странах — поставщиках непродовольственных товаров в Россию». В Минэкономразвития почему-то уверены, что ни локдаунов, ни новых ограничений из-за коронавируса в 2022 году не будет.

Комментарии  
Куда уж больше.... Проезд в транспорте на территории городского типа был 20 руб, с мая сделали 25 руб, а с 1 сентября подняли до 30 руб, в среднем аж на 50 % подняли, а достигнет максимума в 7%)))Никто и ничто не контролируют! Наверное теперь до 50 руб проезд сделают)))) хотя в областном городе, где протяжённость остановок длиньше за 22-25 ездием, при необходимости когда ездием...
Всё потому-что вы не объединились в одну страну. Было бы больше ресурсов. А так- 2 карликовых образования.
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.