Вадим Карасев
Вадим Карасев

Как заявил украинский политолог Вадим Карасев, на Украине обостряется противостояние между олигархическими кланами.

По его словам, это показало голосование за отставку спикера Верховной рады Дмитрия Разумкова. Карасев подчеркнул, что за отставку Разумкова проголосовали депутаты, подконтрольные олигарху Игорю Коломойскому, а против – подконтрольные олигарху Ринату Ахметову.

«Смотрите, голоса «Доверия» и голоса «За будущее». Это голоса Коломойского и голоса Веревского, агроолигархов. Получается, что центров монолитности президентской власти тоже нет. В голосованиях, которые важны для президента Зеленского и его команды, он вынужден прибегать к услугам этих групп, за которыми стоят эти уважаемые бизнесмены и политики.

Но главное еще кто против голосовал отставки – «Солидарность» Порошенко, ОПЗЖ. Но, учитывая, как медиа сопровождали отставку и как вообще в течение последней недели освещалась, например, на каналах Ахметова, отставка Разумкова, его присутствие на разных ток-шоу, которые там идут каждый день, это говорит о том, что олигархический консенсус распался», – считает политолог.

Политолог уверен, что сейчас объявлен негласный вызов Зеленскому и борьба внутри страны будет только обостряться.

«Мы видим здесь олигархический диссенсус. Потому что Коломойский и Веревский за президента, против Разумкова. А «Солидарность» с Порошенко, ОПЗЖ, группа Ахметова – телеканал и депутаты, которые там есть, против президента и за Разумкова. Поэтому одна группа олигархов – за, другая группа олигархов – против. Одна сделала негласный вызов Зеленскому и борьба будет только обостряться», – прогнозирует Карасев.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - -1 # Guest 01.11.2021 13:30
пора россии и украине обьеденяться.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +1 # Guest 02.11.2021 00:21
Цитирую Guest:
пора россии и украине обьеденяться.

Да, это будет просто объедение.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # доброжелатель 02.11.2021 11:15
Пусть идут они туда, куда стремились! А именно в з.....у к европе и сша.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео