Жители Донбасса
Жители Донбасса

ДНР и ЛНР договорились о том, чтобы убрать таможню на совместном участке границы. Так, таможенные посты между двумя республиками будут упразднены уже с 1 октября.

«На единой таможенной территории будет функционировать единый внутренний рынок товаров, применяться единые таможенные тарифы и иные меры регулирования внешней торговли товарами с третьими странами. Будет действовать единый режим торговли товарами в отношении с третьими странами», — указал председатель Государственного таможенного комитета ЛНР Юрий Афанасьевский.

Он также добавил, что отныне все документы, которые выдаются государственными органами ЛНР и ДНР, в равной степени будут признаваться и применяться на территории обеих республик.

В свою очередь эксперты ЛДНР рассказали о преимуществах, которые появились с отменой таможенных постов между республиками.

По словам депутата НС ЛНР Юрия Юрова, упразднение таможенных постов и в целом комплекс мер по созданию единого экономического пространства — чрезвычайно важный и давно назревший процесс для Донбасса и в политической, и в экономической, и в гуманитарной областях.

Он напомнил, что в ходе начавшегося в сентябре 2014 года Минского переговорного процесса ДНР и ЛНР фигурируют как отдельные субъекты, чье формальное объединение не предусмотрено ни на какой фазе реализации соглашений.

«Значительно ухудшила коммуникации между республиками пандемия. И как результат, принятые жесткие карантинные ограничения, практически отрезавшие коммуникации между Луганском и Донецком в прошлом году. Однако все эти объективные и субъективные препятствия не смогли помешать воле и стремлению народа Донбасса жить вместе, а в конечном итоге — вместе с Великой Россией.

Выражая волю народа двух республик, наше руководство — все ветви власти, сообща — приняли пакет судьбоносных решений о создании общего экономического и гуманитарного пространства, так как в военной и ряде других сфер координация не терялась и ранее», — говорит Юров.

В свою очередь, депутат Народного Совета ДНР Владислав Бриг обратил внимание на тот факт, что, убрав границы, республики Донбасса сделали еще один уверенный шаг в сторону ЕАЭС.

«Снятие границ было осуществлено в рамках ЕАЭС. Это означает, что отныне на территории ЛДНР будут действовать такие же тарифы, как и в ЕАЭС. Более того, это дает республикам 4 направления свободы: свобода перемещения капиталов, свобода перемещения товаров и услуг и свобода перемещения людей. Можно сказать, что для предпринимателей ЛДНР — это действительно нужная мера», — отметил он.

Что же касается выгод и перспектив синхронизации республиканских таможенных правил, налогового законодательства и экономических подходов, то, по словам депутат, тут выгоды должны быть ощутимы уже в ближайшее время в первую очередь для хозяйствующих субъектов и предпринимателей, которые отныне будут иметь гораздо больше свободы и меньше административных препятствий для развития своего дела на территории соседней республики.

«Ну, и отдельно заслуживает внимания взаимная увязка анонсированных программ социально-экономического развития ЛНР и ДНР до 2024 года. Это сигнал о том, что наши достижения в экономике, в развитии производства, бизнеса, повышении социально-экономического благосостояния жителей Республик во многом будут зависеть от именно от совместной работы по интеграции наших экономик, теперь это становится официальным приоритетом», — подытожил он.

По мнению экспертов ДНР и ЛНР, решение о снятии границ между ДНР и ЛНР, несет большие преимущества обеим республикам. Более того, считает, Бриг, оно продиктовано желанием народа Донбасса, так как население ЛНР и ДНР хочет жить вместе, а в обозримом будущем — вместе с Россией.

Комментарии  
Гвоздь
Экономика это хорошо! Но как это отразится на простых гражданах? На квпп Станица в ЛНР не пропускают жителей Донецка или людей без прописки в Луганске!? Как быть? Или опять керманычи колхозов решили воровать вместе, а народ- стадо для стрижки?
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.