Переселенцы
Переселенцы

Украинские правозащитники прокомментировали инициативу МВД РФ о расселении жителей ЛДНР по программе соотечественников.

По словам правозащитников, "идея о дешевой рабочей силе, которую будут представлять переселенцы из территорий ЛДНР, давно обсуждается в российском правительстве". Они убеждены, что Москвы далеко идущие планы в отношении застройки городами малонаселенных территорий, в частности Сибирь.

"На самом деле уже ряд планов по освоению территории Сибири были озвучены министром обороны Шойгу, который заявил, что будут строиться города в Сибири. Там комментарии такие, будто это всего лишь предвыборный лозунг. Он возглавляет список "Единой России" на так называемых выборах в Государственную Думу, и что на самом деле за этим ничто не стоит, что все эти планы будут забыты после выборов 17 сентября. На самом деле это не так.

Действительно, у них есть планы, они их прорабатывали, чтобы в Сибири построить по линии важных стратегических магистралей ряд городов. Причем они имеют стратегическое значение с нуля. Нужна рабочая сила для того, чтобы осваивать эти территории, добывать полезные ископаемые и так далее. Где-то пересекаются эти вещи, потому что в ряде министерств правительства РФ эти вопросы обсуждались", — сообщили в Украине.

Правозащитники заявляют, что якобы жители таких стран как Кыргызстан и Таджикистан ехать на такие работы не хотят. Таким образом, в России, по мнению адвокатов, делают ставку на переселенцев с Донбасса.

"Дело в том, что их невозможно даже путем квот заставить ехать в Сибирь, ехать строить эти города. Они туда не едут. Так же, как и в сельское хозяйство, где дефицит рабочей силы огромен. В данном случае, мне кажется, используется ситуация для того, чтобы жителей Донбасса отправлять туда за маленькими какими-то зарплатами и привлекательными социальными условиями, чтобы они переселялись именно на эти территории.

Потому что иногда складывается впечатление, что этот миллион паспортов РФ гражданам Украины на Донбассе, и возможность их переселения означает, что они все приедут в Москву и Петербург. Естественно, это не так, никому они там не нужны. То есть это, мне кажется, имеет целью создание ресурса дешевой трудовой силы. В этом направлении все и делается", — добавили правозащитники.

Напомним, что МВД РФ предлагает дать жителям ДНР и ЛНР право участвовать в программе переселения соотечественников в Россию. Программа переселения соотечественников дает возможность компенсации расходов на переезд, "подъемную" сумму, разрешение на временное проживание и возможность обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ, минуя стадию получения вида на жительство.

Комментарии  
наталия
у нас все кто жил в Сибири поучаю огромные пенсии по сравнению с теми кто живет в УКРАИНЕ!!!!!!!
Guest
Суммы там по программам переселения копеечные. На них в Мадагадане и на полгода-год жилье не снимешь , где то 400-480 тыс. Работай никто не обеспечит . Все "переселенцы" вернуться обратно, кто им запретит они ж граждане . Ради них "ГУЛАГ" на 3млн.никто строить не станет. И у Сталина на пике репрессий не более 1.3 млн.сидело.
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.