Граница РФ
Граница РФ

Член британского парламента Дэниел Кавчинский призвал руководство Соединенного Королевства принимать более активное участие в политическом и экономическом взаимодействии с «Инициативой трех морей».

Так, это объединение государств Центральной и Восточной Европы, имеющих выход к Адриатическому, Балтийскому и Черному морям, представляет важность для Лондона не только как инструмент укрепления связей с Евросоюзом после Brexit, но и как противовес РФ и Китаю, чье влияние в Европе становится все больше и больше.

«Это не только проект, который может соответствовать новой глобальной стратегии после Brexit, но также может выступать в качестве стратегического центра из 12 столиц, разделяющих видение Лондона относительно более сильного Трансатлантического альянса», – добавил Кавчинский.

В свою очередь доцент Финансового университета при правительстве РФ, политолог Леонид Крутаков отметил, что в развитии «Инициативы трех морей», помимо Великобритании, заинтересованы и США.

«Для Вашингтона очень важно сохранить контроль над глобальной торговлей в Европе, все более активное участие в которой принимают Россия и КНР. По этой причине американцы и британцы в контексте проекта «Троеморье» делают все для того, чтобы Украина, Прибалтика и Польша стали своего рода «танковым рвом» между Москвой и Пекином с одной стороны и ЕС с другой», - говорит эксперт.

Он уверен, что Запад пытается превратить Украину, Польшу и Прибалтику в «противотанковый ров» между Россией, Китаем и Европой.

«Запад целенаправленно пытается превратить Украину, Польшу и Прибалтику в «противотанковый ров» между Россией и Китаем с одной стороны и Европой с другой. На этом США и играют, на амбициях Польши, Украины, лепят из этих лимитрофов политических монстров», – подытожил Крутаков.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео