КПВВ
КПВВ

СБУ изменила процедуру пропуска для жителей ЛДНР, которые пересекают КПВВ без электронного пропуска. Об этом сообщают представители БФ «Право на защиту», которые следят за ситуацией на КПВВ Донбасса.

Так согласно сообщению правозащитников, теперь через КПВВ больше не будут пропускать людей, чей электронный пропуск находится в обработке. Отмечается, что ранее координационная группа СБУ шла таким людям на уступки и позволяла пересекать линию разграничения. Теперь придется ждать до 15 дней или писать в координационный центр в Краматорск.

"Допустим, мы помогаем человеку оформить заявку на получение пропуска. Человек показывает номер заявки координационной группе СБУ, которая сидит на КПВВ. Они видят, что пропуск в обработке и пропускают. Теперь они видят, что человек в обработке и говорят: "Все, ждите, пока заявка будет оформлена". Ждать приходится до 15 дней. А если надо срочно пройти через КПВВ, человек должен обращаться в координационный центр в Краматорске. А там уже зависит от их решения", — поясняет представительница благотворительного фонда, которая следила за ситуацией на "Новотроицком" в понедельник, 6 сентября.

Правозащитники отмечают, что кроме пропуска, стоит позаботиться и о современном смартфоне. Он нужен, чтобы установить приложение "Дома" и отправиться на самоизоляцию после прохождения теста на коронавирус. Избежать самоизоляции можно, если вы хотя бы один раз вакцинировались против коронавируса. Но российские "Спутник V" и "Спутник Лайт" не подойдут, потому что эти препараты не признаны ВОЗ.

"Если же вы по каким-то причинам не можете отправиться на самоизоляцию, есть другой вариант - поехать на обсервацию в государственное медучреждение. Такая опция есть только в Донецкой области", - пояснили мониторы.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +1 # Чебурашка 07.09.2021 13:06
А ответьте на вопрос: А если срочно надо из Донецка в Украину выехать, то что? Вы всех в штаб посылаете, а там заявление рассматривается в течении 2-х недель.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео