Пенсионер
Пенсионер

Украинцы в возрасте 40 лет после выхода на пенсию могут оказаться на минималке, ведь если сам на старость не отложишь, пенсию не получишь. Такого мнения придерживается министр финансов Украины Сергей Марченко.

Он напомнил о необходимости собственных накоплений людям в возрасте 30-40 лет.

"Мне как сорокалетнему, если ничего не менять в существующей пенсионной системе – на пенсию рассчитывать не стоит. Она или будет достаточно низкой, или вообще она будет мизерной.

Один из хороших вариантов для сбережений – откладывать по чуть-чуть на депозитный счет с каждой зарплаты, ведь деньги будут работать, а не лежать под матрасом. Банк застрахован в системе гарантирования вкладов до определенной суммы. Раньше это было 200 000, сейчас кажется эту сумму подняли. Они застрахованы. И к ним можно идти. Я бы все же рекомендовал идти в банки высшей категории", – говорит украинский министр.

По его словам, есть еще один вариант накопления – открыть счет в негосударственном пенсионном фонде. Все средства клиентов такие фонды вкладывают:

  • в акции;
  • облигации;
  • недвижимость;
  • металлы.

Стоит отметить, что по подсчетам Минсоцполитики Украины, в 2050 году в стране на 12 млн пенсионеров будет приходиться 10 млн таких, кто работает. Отнять стоит еще несколько миллионов трудовых мигрантов, которые платят налоги в других странах. Нынешняя солидарная система с такой разницей не справится.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Инна 03.09.2021 15:25
Да не убили пенсионеров ковидом добьют голодом уроды
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео