Донбасс
Донбасс

Скандальный законопроект «Об основах государственной политики переходного периода», зарегистрированный на прошлой неделе в Раде, опубликован на сайте украинского парламента.

Отмечается, что закон посвящен тому, как будут возвращаться под украинский суверенитет "деоккупированные территории" Донбасса.

Ключевые нормы в проекте

1.Фиксируется определение "государство-агрессор" и "государство-оккупант" по отношению к России и "оккупационные силы Российской Федерации" ко всем военнослужащим ЛДНР.

2. Переходной период делится на конфликтный и постконфликтный (преодоление последствий). Завершение "оккупации" каждого населенного пункта фиксируется решением президента, а он принимает решение на основании отчета министра обороны, министра внутренних дел и главы СБУ.

3. Компенсацию материального ущерба, причиненного войной, в полном объеме выплачивает Украина, которая затем предъявляет иски о возмещении к России.

4. Изданные "оккупационными администрациями" акты являются недействительными, кроме отдельных, которые по закону могут быть приняты во внимание. Эти акты не нужно обжаловать (автоматически не работают), и их ничтожность не может быть отменена.

5. Принудительное или автоматическое приобретение жителями "оккупированных" территорий гражданства России не может быть основанием для лишения украинского гражданства, и такое российское гражданство не признается (но в проекте закона не указано, может ли быть доказано, что такое гражданство получено добровольно).

6. Собственность. Все имущество после "деоккупации" возвращается хозяевам, владеющим им по украинским законам. Можно заключить сделку об имуществе за пределами ЛДНР, но ее стороной не может являться администрация или юридическое лицо республик.

7. Амнистия. Освобождены от наказания не могут быть участники НМ ЛНР и ДНР и "оккупационных администраций", если они совершили преступления, подпадающие под юрисдикцию Международного криминального суда, убийства, пытки, военные преступления и преступления против человечности, прописанные в соответствующих международных конвенциях.

8. Ограничения права избираться и занимать должности. Такая люстрация будет применена к тем, кто входил в "оккупационные силы и администрации", но не причинил вреда здоровью и жизни гражданских, а также, естественно, к тем, кто причинил. Ограничения на распространяются на тех, кто служил в вооруженных силах и администрациях принудительно и тех, кто, будучи в них, обеспечивал жизнедеятельность территорий.

9. Выборы. Они проводятся, если можно гарантировать невмешательство России, свободу предвыборной агитации, плюрализм, многопартийность, избирательное право переселенцев, безопасность, наблюдение ОБСЕ и других международных организаций, при условии соблюдения требований Конституции и законодательства Украины. При этом местные выборы назначаются только одновременно с очередными местными выборами по всей стране.

10. До выборов на территориях могут вводить государственные переходные, международные переходные или военно-гражданские администрации. В международные не могут входить представители России и государств ОДКБ.

11. Выплаты пенсий продолжаются, как и раньше, согласно порядку, принятому Кабмином. Также предусмотрена реструктуризация долга по этим выплатам.

Также в документе прописываются меры по разминированию и поиску пропавших без вести, преодолению последствий пропаганды, почитанию жертв "российской агрессии" и демонтаж памятников, установленных в период "оккупации", санкционная политика и другие шаги.

Комментарии  
Засуньте эти акты вместе со своими желаниями в одно место и закупорьте пробкой и давитесь желчью
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.