Канцелярия
Канцелярия

До нового учебного года в республике осталось две недели. В связи с этим популярностью пользуются школьные ярмарки, где можно приобрести всё, начиная от портфеля и заканчивая школьной формой. "Кусаются" ли цены в этом году и что покупают чаще.

Продавцы канцелярии и школьных товаров в ДНР отмечают, что сумма сбора школьника в этом году подорожала на 20%. Важный атрибут школьника — портфель. Цены на них начинаются от 620 рублей. Средняя цена — 2300 рублей, максимальная — 5000 — 6000, но эти уже будут со спинкой-ортопедом, из плотного материала, с удобными ручками, надежными швами и замками.

Цены на самую простую тетрадь начинаются от 5 рублей за самую простую. А в среднем хорошая ручка будет стоить 10-12 рублей. Покупая канцелярию и портфель ребёнку, можно уложиться в 6000 рублей. А если подойти к выбору экономно, то такой набор обойдётся на 2-3 тысячи дешевле. Но помимо этого детям необходимо купить ещё школьную форму, спортивную форму и обувь, что является основной составляющей расходов бюджета семьи.

Стоит отметить, что жители ДНР на пороге начала нового учебного года все чаще делятся своими эмоциями и опытом о покупках школьных принадлежностей. Чаще, это негативные отзывы, о кусающихся ценах на школьные товары.

"Сегодня пошла собирать сына в школу и просто ужаснулась от тех цен, которые увидела. Я рассчитывала на 6-7 тысяч, а так придётся отдать целую месячную зарплату, чтобы собрать сына в школу. И это хорошо, что у меня только один ребёнок. Не завидую тем людям, у которых двое и больше детей. Потому что доходы у большинства дончан сегодня низкие, а цены на школьную форму и канцтовары, наоборот, высокие. Так что сегодня пол дня провела по рынкам и магазинам в поисках того, что подешевле и в то же время покачественнее. Начали с одежды, школьная форма, туфли обошлись мне в 3200 рублей. Спортивная форма и кроссовки обошлись мне в 2300 рублей. Портфель – 2500, не самый лучший, но думаю, года два выдержит с плотного материала, удобных ручек, надежными швами и замками.

А еще канцелярия и литература. В Донецке на школьной ярмарке самая обыкновенная тетрадка на 12 листов стоить 5 рублей, с плотной основой, чтобы ребенок ее так сильно не мял, стоит от 11 до 13 рублей это приблизительно на канцелярию уйдет около 3 тысяч рублей. Потому что нужно купить еще карандаши, ручки, пеналы, линейки, краски, альбомы. По сравнению с прошлым годом цены очень подросли, в прошлом году я потратила около 6 тысяч. Не знаю с чем это связано, но цены растут как сумасшедшие. А может люди просто на этих ярмарках дерут с нас деньги, потому что у нас нет другого выхода", - пишет дончанка в социальной сети.

Многие пользователи согласны с высказываниями жительницы Донецка и подтверждают, что сейчас собрать ребенка в школу - "дорогое удовольствие". Но также нашлись и те, кто не согласен с автором и советуют дончанке "быть поэкономнее".

"Не знаю какие запросы у автора поста, но в том году купила дочке рюкзак на Красном рынке в Макеевке за 1100 и он до сих пор в хорошем состоянии, уже второй год будет носить. Может надо научить ребенка аккуратно относиться к вещам?!

Наверное надо немного подвигаться и можно сэкономить. Канцелярию можно взять на Маяке, там же можно пройтись по одежде, если не нравиться, есть магазины с более нормальными ценами) А здесь если жаловаться на цены, вы думаете станет дешевле?" - пишут некоторые пользователи сети.

Но то, что собрать ребенка в школу на предстоящий новый учебный год в ДНР достаточно дорого, это факт. Сумма на покупку школьной формы и обуви выйдет немаленькая. Так что же делать в этом случае? Многие рекомендуют обратить внимание на отечественного производителя. Там часто можно встретить товары, которые соответствуют по качеству и цене.

Комментарии  
Руслан
-2
Єто где она школьную форму и туфли за 3200 руб купила ? Может одна форма столько стоит или одни туфли ?
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.