КПВВ
КПВВ

Министерство здравоохранения Украины сообщает об изменении правил пересечения КПВВ на Донбассе. Теперь на контроле нужно будет предоставить сертификат (справку) о вакцинации или пройти экспресс-тест.

Сообщается, что данные правила вступят в силу с 5 августа. Причиной ужесточения стало широкое распространение штамма "Дельта".

Теперь, чтобы пересечь КПВВ на Донбассе, нужно иметь документ о прохождении полного курса вакцинации от COVID-19 или справку 063-О о первой прививке. При этом вакцина должна быть из списка Всемирной организации здравоохранения, разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях.

Важно: такой документ не будут требовать от лиц до 18 лет.

Если этих документов нет, то при пересечении КПВВ нужно будет сделать бесплатный экспресс-тест на антиген.

При въезде в Украину необходимо иметь при себе документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации от COVID-19 или справку 063-О о первой прививке. Те, кто выехал до начала действия новых правил, могут въехать в Украину без проблем.

Новыми правилами предусмотрена 14-дневная самоизоляция через приложение "Дій вдома" без права ее досрочного завершения, для невакцинированных, независимо от гражданства, которые прибыли из России или Индии и находились в этих странах более 7 дней в течение последних двух недель. Также вводят новые правила для въезда в Украину иностранцев.

Новые правила будут действовать с 5 августа 2021 года. Госпогранслужба Украины сообщает, что документ о вакцинации должен быть медународного образца, с переводом на английский язык и может быть предъявлен в бумажной или электронной форме (но в Украине электронные сертификаты еще не работают).

Сертификат должен содержать:

1. Полное имя и фамилию, дату рождения, пол, гражданство и подпись вакцинированного.

2. Название вакцины, дату введения, название производителя и серию производства/номер партии вакцины, название болезни, против которой получен курс вакцинации.

3. Подпись и печать врача, который непосредственно осуществлял вакцинацию.

Как записаться на вакцинацию

Жители Украины могут записаться на вакцинацию, позвонив семейному врачу или выбрав пункт массовой вакцинации на сайте. Жители ЛДНР могут записаться на вакцинацию от коронавируса через горячую линию МОЗ. А пройти вакцинацию - возле КПВВ без самоизоляции.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Guest 01.08.2021 13:33
Подскажите, пожалуйста, кто в курсе, пропускают ли по украинскому паспорту без вклеенной фотографии через Станицу Луганскую жителей с пропиской на территории ДНР?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео