Донбасс
Донбасс

Член Совета по правам человека и по развитию гражданского общества при президенте России Кирилл Вышинский рассказал почему Донбасс де-факто уже можно считать российским регионом.

По его словам, Крым де юре не Украина, а Донбасс де факто уже не Украина.

"На Украине и в прежние годы было заметно и понятно, что крымчане, дончане и одесситы – это люди с таким ярко выраженным региональным патриотизмом. На Западе страны тоже своя определенная специфика, там есть галичане, закарпатцы, но если говорить о Юго-Востоке, то именно менталитет крымчан, дончан и одесситов сыграл в определенный момент. Понятно, что Крым де юре не Украина, Донбасс де факто не Украина, и на Донбассе, думаю, процентное соотношение уже в обратную сторону, здесь не больше 10% людей считают себя украинцами, больше соотнося себя с этносом, чем с лояльностью к какому-то государству", - сказал эксперт.

Вышинский также подчеркнул, что процесс полной интеграции республик Донбасса уже идет, пусть и не так быстро как хотелось бы.

"Процессы идут. Другой вопрос, что процессы идут не быстро, по разным причинам. Потому, что политическая воля дает толчок для реализации вопроса бюрократической системой, а как работает бюрократическая система во всем мире мы знаем: чуть лучше, чуть хуже, но везде неторопливо. Понятно, что какие-то вещи делаются с оглядкой на партнеров…

От этого мы тоже не можем не избавиться, отказаться в одночасье. Но прогресс есть, он очевиден. Повторюсь, с того момента, как были пейджеры, а потом они исчезли и появились мобильные телефоны, прошлое определенное время, и теперь про пейджеры вспоминают только представители моего поколения, а те, кто помоложе даже не вспоминают, что это такое. Наверное, через какое-то время те, кто сейчас помладше и не вспомнят, что в республиках Донбасса были какие-то проблемы с реализацией гражданских прав.

Конечно, понимая человеческую природу, я знаю, что хочется всего и сразу. Это очевидно. Но с другой стороны есть некие реалии. Плюс нельзя не отметить, что прогресс есть с 2014 года и по сегодняшний день, или с момента принятия решения о получения гражданства жителями Донбасса по упрощенной схеме. То есть прошли события, которые на процессы влияют очень существенно. Я выражаюсь витиевато, потому что не могу со всей определенностью заявить – это было вчера, а это будет сегодня, а вот это будет завтра. Но понятно, что процесс существует, его плодами люди начинают пользоваться и, думаю, что чем дальше, тем все будет ускоряться.

Время-то сжимается само по себе! И политическое время тоже сжимается – некие процессы интенсифицируются под давлением внешних обстоятельств. То, что вчера казалось еще невозможным…. Ну вы сказали бы кому-нибудь в 2015 году, что на Донбассе будет 600 тысяч российских граждан – в глаза бы вам просто рассмеялись бы. А сегодня вопрос только в том, сколько их будет к концу этого года. И что дальше? Как эти люди будут внедряться в российскую систему обеспечения гражданских прав?

Процесс идет. И в нем я вижу наличие политической воли. Как бы там бюрократия не "торопилась", а все равно действия происходят, все равно ситуация меняется", - сказал Вышинский.

Комментарии  
Варф
Ага, можно считать, но, никто не считает!!! Это мнение каких-то болтунов!
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.