Украина и Китай
Украина и Китай

Алексей Арестович заявил, что Киев будет сотрудничать с Китаем, если Запад будет вынуждать Укрину выполнять Минские соглашения. Перспективы украинско-китайского сотрудничества оценил ведущий научный сотрудник Российского института стратегического исследования, политолог и историк Олег Неменский.

По мнению эксперта, возможность установления взаимовыгодного сотрудничества между Украиной и Китаем крайне мала, и дружба между странами — "очередная украинская иллюзия".

"Во-первых, Китай серьезно разочарован в Украине, потому что не может договориться с ним как с независимым и соблюдающим права инвесторов государством. Она продемонстрировала в ситуации с "Мотор Сичем", что выполняет указания из-за океана, даже вопреки правовым соображениям. Зависимость Украины от США никуда не делась — она сохраняется и только усугубляется", — пояснил политолог.

Также Неменский отметил, что сотрудничество с Украиной в целом невыгодно Китаю из-за неразвитой инфраструктуры Незалежной.

"Во-вторых, Китаю Украина не очень-то и нужна. В 2017 году было принято окончательное решение о том, что конструкция транспортировки товаров по новому шелковому пути в Европу пройдет через Белоруссию, а не через Украину. На Украине настолько плоха вся инфраструктура, а транспортная — в первую очередь. Она просто не может участвовать в этом важнейшем китайском проекте", — оценил эксперт.

Эксперт также напомнил о отношения Китая с Россией. Сотрудничество с Украиной, в отличие от России, для Китая стремительно начало терять интерес после 2014 года.

"Отношения с Россией стратегически важные для Китая: и в политическом, и в экономическом плане, и в транспортно-транзитных проектах Китая. Китай имел интерес к Украине, когда она была стабильным государством, владеющим Крымом и способным отстроить и отремонтировать нужную Китаю транспортную инфраструктуру", — объяснил специалист.

Политолог уверен, что интерес к кооперации Украины с Китаем — односторонний и не будет иметь реализации на практике.

"Нынешняя киевская увлеченность Китаем не будет иметь серьезных последствий. Но Украина сейчас находится в столь отчаянном положении, что любая маленькая надежда на улучшение своих позиций представляется палочкой-выручалочкой.

Однако Украина сейчас представляет собой такое государство, которое даже центрально-европейские страны, планируя и развивая инфраструктуру "Север-Юг" в рамках инициативы трех морей, и то предпочитают обходить, несмотря на то, что политически выгоднее было бы ее подключить. Украина добилась такого положения, что ее, как чумную зону, обходят все, чтобы не поставить под удар те проекты, которые реализуются в международной кооперации", — заключил Немецкий.

Комментарии  
Иван Спесивцев
+2
Очень просто, нацики начнут бегать по городам и весям Украины с новыми лозунгами. типа "Си Дзинь Пинь прыйдэ порядок навэдэ!" или "Байденяку на гыляку!"
fedf9258
+4
Интересно, а как Украина собирается объяснить коммунистическому Китаю свою политику декоммунизации?
Дурь
+7
За что боролись,? "элиту" Украины отправить в Чайну, на заробитки, чтоби покрить то что они накерували дома
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.