Граница Украины
Граница Украины

С 25 июня действуют новые правила въезда в Украину из России. По причине закрытия КПВВ это самый популярный маршрут и для жителей ЛДНР. После запуска новых правил соцсети наполнились отзывами дончан. Люди рассказывают о своем опыте пересечения границы.

Теперь на украинской границе всем без исключениям гражданам старше 12 лет нужно сдавать платный ПРЦ-тест на коронавирус. Если от него отказываются украинцы, они обязаны оправиться на двухнедельную самоизоляцию, россиян - не пустят в принципе. пересечение границы усложнилось, и жители ЛДНР жалуются на дороговизну тестирования, очереди и взяточничество. Итак, что происходит на украинской границе.

650-750 гривен за тест и много часов в очереди

1 июля, за день до вступления в силу новых правил пересечения границы, в онлайн-сервисе Погранслужбы Украины сообщили стоимость обязательного экспресс-тестирования - 400-600 гривен.

В реальности оказалось, что тест стоит дороже - 650-750 гривен, порядка 1800 - 2150 рублей. Эти суммы называют пассажиры. Прохождение украинской границы у некоторых занимает 8 часов.

"Поехали на украинскую границу, сразу надо занимать очередь на экспресс тест, простояли около 4 часов, 2100 рублей. Минут 20 ждали результата. Потом мы на пеший переход, нам дали талончик и миграционку. И около 4 часов ждали очереди к паспортному контролю. Запускали по 5 человек.

Документы на укр. границе - все загранпаспорта, страховки на всех, свидетельство о рождении детей и мой экспресс-тест. Это, конечно, был УЖАС, ЖАРА, люди ругаются, есть наглые, которые без очереди... Берите воду. Всем удачи", - рассказывает дончанка в социальной сети.

Очевидцы также отмечают, что на украинской границе не брезгуют российскими рублями.

"Принимают наличные. На двух пунктах - Гоптовке и Троебортном - можно расплатиться в том числе картой.

Для того чтобы получить тест, нужно часами стоять в очереди. Люди - с детьми, беременные, пенсионеры с палочками - часами ожидают стоя на солнцепеке, пока им сделают экспресс-тестирование", - сообщают очевидцы.

Некоторые пользователи соцсетей сообщают, что украинскую границу проходили около пяти часов.

"На протяжении часа шел ливень - мокли, но спрятаться от дождя было некуда. Всем плевать на людей", - высказал свое житель республик.

Отмечается, что с тех, кто хочет сократить по времени процедуру сдачи и получения анализа, берут взятку в размере 3000 рублей. В эту сумму входит и тест, и ускорение

"Ужас!!! Пятнадцатиминутное удовольствие стоит 1800-2100 рублей. Готовы уже шкуру содрать с людей. Деньги взяли, а тест, наверное, никто и не делает. А еще и взятки берут", - говорит очевидец происходящего на украинской границе.

Какие альтернативы тестам на границе?

По данным Госпогранслужбы Украины, с полуночи до 11 часов дня 2 июля в пяти автомобильных пунктах пропуска государственную границу Украины на въезд пересекли более 1800 человек. Из них прошли тестирование - более 900 человек, 745 - отправились на самоизоляцию, а 49 - на обсервацию.

По последним данным, к обязательству самоизоляции дополнилась программа "Дий вдома", которую должны устанавливать граждане Украины. Те, кто будут сдавать платные тесты на границе, смогут перемещаться по стране без ограничений.

То есть с "Дией" можно с одной стороны сэкономить на экспресс-тестах и не стоять в очереди на них. С другой - надо будет все равно после въезда в Украину сдавать ПЦР-тест, чтобы досрочно выйти с домашней изоляции. Но этого все равно нет смысла делать, если человек не переходит границу пешком или на личном транспорте - а проезжает на микроавтобусе. Если другие пассажиры будут сдавать экспресс-тест, все равно придется ждать остальных. И тогда есть смысл сделать с ними этот тест.

Однако перевозчики отмечают, что ситуация скоро может стать еще проще. Те, кто возят из ДНР в Украину через Россию уверены, что до конца месяца на постах договорятся о более беспроблемном пересечении - с помощью централизованного "сбора" денег в пользу пограничников.

"Обойти "Дию" на границе раньше стоило 200-500 гривен, и этот бизнес был поставлен на поток. Не исключено, что то же самое сделают и с экспресс-тестами", - рассказывают перевозчики.

Таким образом, проезд Украину так ли иначе ударит по кошелькам простых жителей ЛДНР.gr3.jpggr.jpggr2.jpg

Комментарии  
Как стадо баранов прутся,какого черта там делать?!
Цитирую Gost:
Так были б то люди,[цензура] бешенные

Сам ты конь педальный!
Все для людей и во имя людей...
-3
Так были б то люди,[censored] бешенные
Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.