Граница Украины
Граница Украины

Принятый закон об отмене штрафов для жителей ЛДНР, пересекающих украинскую границу через РФ, не принесет большого изменения ситуации, поскольку он не предусматривает их полную отмену. Так заявил депутат ВР Украины Муса Магомедов.

Магомедов подчеркнул, что принятый закон предусматривает отмену штрафа только в случае наличия гуманитарных причин, утвержденных Кабинетом министров.

«Учеба, поступление в вуз, восстановление семьи, лечение – должны быть документы с обоснованием, и при наличии этих документов тебя не штрафуют. Минус заключается в том, что не всегда можно собрать документы, это может быть проблемой. Во-вторых, у пограничников остается право штрафовать или не штрафовать, определять – хватит документов или нет, поэтому остается возможность принятия решения на свое усмотрение, что может служить поводом для коррупции в том числе. Так быть не должно», – сказал Магомедов.

Депутат подчеркнул, что другой закон, который он продвигает с осени прошлого года, предусматривает полную отмену штрафов.

«По логике закона, который продвигаем мы с коллегами, жители неподконтрольных территорий вообще не должны объяснять причину, по которой они едут. Они едут сюда, потому что это их страна. Одного желания должно быть достаточно, потому что к нам едут люди, которых хоть что-то с Украиной связывает, и штрафовать их по приезду на родину – это никуда не годится. Эту позицию нужно донести до международных организаций, потому что они думают, что уже все хорошо, штрафы отменены, поэтому приходится им объяснять, что это немного не так», – сообщил Магомедов.

Он добавил, что будет продолжать работу над своим законопроектом, чтобы довести его до голосования в ВР.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео