Пенсия
Пенсия

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, повышающий пенсии ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Об этом сообщил Офис украинского президента.

Так, украинским президентом подписал Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы" по повышению уровня пенсионного обеспечения отдельных категорий лиц" № 1584-их. ВР Украины приняла его 29 июня 2021 года.

"Документом определено минимальные размеры пенсии по инвалидности, наступившей вследствие увечья или заболевания, и пенсии в связи с потерей кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы. Размеры такой пенсии для I группы инвалидности не могут быть ниже 6000 гривен, для II группы инвалидности - 4800 гривен, для III группы инвалидности и детей с инвалидностью - 3700 гривен.

Также введена государственная адресная помощь к пенсии для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, лиц, принимавших непосредственное участие в ликвидации других ядерных аварий и их последствий, в ядерных испытаниях, военных учениях с применением ядерного оружия и вследствие этого стали лицами с инвалидностью", - говорится в сообщении ОП Украины.

Закон вступает в силу с 1 января 2022 года.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Демьян. 02.07.2021 19:22
А где инвалиды трудовых увечий,получившие травмы на гос.предприятиях и имеющие группы инвалидности,почему Законодатель делит пострадавших на касты,одни ровнее.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео