Украинцы
Украинцы

Насколько рынок земли готов к запуску, почему газ продолжает дорожать и как будет внедряться языковой закон в Украине? Что ждет украинцев уже с июля 2021 года.

Рынок земли

1 июля открывается рынок земли – вступает в силу закон 552-IX. Стартовые условия рынка таковы:

  • до конца 2023 г. участвовать могут только физлица;
  • до этого срока ограничение по концентрации в одних руках – до 100 га;
  • с 2024 г. на рынок выходят юрлица и условия по концентрации смягчаются – можно будет уже до 10 тыс. га в одних руках. Исключение – банки, по которым ограничений не;
  • иностранцы, по условиям закона, смогут выйти на рынок в том случае, если украинцы разрешат это на референдуме. Однако его подготовкой сейчас никто не занимается;
  • предусматривается только безналичный расчет по сделкам;
  • проверку покупателя и продавца осуществляет нотариус, проверку источника происхождения средств - банк;
  • цена гектара не может быть ниже нормативной денежной оценки земли. По состоянию на 1 января НДО 1 га пашен от 21,4 до 33,4 тыс. грн, многолетних насаждений – от 27 до 67 тыс., пастбищ – от 1,5 до 7 тыс. грн;
  • преимущественное право на выкуп земельного участка есть у двух категорий потенциальных покупателей: у того, кто получил разрешение на добычу полезных ископаемых и у арендатора. Именно в такой очередности. Позаботится о реализации этого права должен продавец. За два месяца до сделки он фиксирует цену с помощью нотариуса – намерение отображается в Реестре прав на недвижимость. Потенциальному покупателю предлагают выкупить участок. У него будет месяц на то, чтобы отказаться, промолчать, что приравнивается к отказу, или согласиться на сумму. Также арендатор может уступить кому-то свое преимущественное право (ничто не помешает и продать его).

Газ и электроэнергия

С 1 мая украинцев автоматически перевели на годовые предложения по поставкам газа. Ценовая вилка от поставщиков – от 7,8 до 13,5 грн за куб до конца апреля 2022 года.

Причины сумасшедшего роста цен на международном рынке, к которому привязан и украинский: холодная зима и сокращение газа в европейских хранилищах, высокий спрос на ресурс из-за летней жары и из-за закачки в хранилища на перспективу.

Украинцы могут уйти от годовых предложений поставщиков и выбрать контракты на месяц. Но пока что цены там совсем не летние: от 7,8 до 12 грн за куб.

Минэнерго инициировало продолжение до 1 августа срока действия ныне действующего механизма ПСО. Итак, для населения тариф пока останется 1,68 грн за кВт⋅год, что примерно вдвое ниже реальных рыночных цен на электрическую энергию для промышленности.

В случае отмены механизма ПСО, цена на электроэнергию для населения сразу же сравнялась бы ценой для промышленности, то есть сразу выросла бы почти вдвое - до 3,5 грн за кВт · ч. К примеру, в случае потребления 500 кВт · ч в месяц сумма в платежке увеличилась бы с 840 до 1750 грн.

Арест счетов должников

В конце марта 2021 г. правительство Украины откорректировало Порядок ареста счетов должников. Автоматизированный арест предусмотрен в связи со всеми долгами – кредиты, займы, коммуналка, штрафы, налоги, исполнительный сбор, неуплата аренды, невыплата дивидендов и т.д.

С 6 июля система автоматизированного ареста исполнителями начнет происходить так:

  • исполнитель через АСВП запустит требование об информации о состоянии счета с квалифицированной электронной подписью;
  • все подключенные банки ее увидят с помощью своих информационных систем и будут реагировать на обновления в течение рабочего дня каждый час;
  • не позже чем через час после получения требования банк, где открыт счет должника, сформирует ответ с информацией о счете или обоснованный отказ;
  • получив информацию, через АСВП исполнитель отправит постановление об аресте;
  • банки заблокируют средства на счете;
  • исполнитель отправит через АСВП платежные требования на принудительное списание.

Языковой закон

16 июля 2021года, по условиям языкового закона 2019 года, вступают в силу нормы статьи 26 о книгоиздании и распространении книг.

Книгоиздатель, который внесен в реестр, должен издавать на украинском языке не менее половины всех книг. Это условие не распространяется на издательскую продукцию на крымскотатарском и других языках нацменьшинств, выпущенную за счет государственного и местных бюджетов.

В точках продажи книг не меньше половины должны быть на украинском языке. Выпущенными на государственном языке считаются словари, учебники, разговорники, в которых один из языков – украинский.

Санкции за нарушение норм языкового законодательства – штраф от 200 до 700 необлагаемых налогов минимумов - 3,4-11,9 тыс. гривен. Однако, они начнут действовать с 16 июля 2022 года

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +1 # украіночка 09.07.2021 19:31
Україна на теперішній час - повна дупа!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео