Мобильный банк
Мобильный банк

НБУ изменил правила перевода денег с карты на карту. Банк-регулятор сменил регламент, позволяющий переводить средства со счета на счет. Отмечается, что НБУ обновляет требования к правилам относительно отправки денег, в надежде исключить вероятность перехвата кодов, которыми подтверждаются транзакции. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Изменения коснутся всех клиентов банков Украины, включая "Ощадбанк", "ПриватБанк" и "Monobank".

По новым правилам перевода средств с карты на карту, клиент банка обязан ввести пароль, защищающий финансовую операцию от перехвата.

При этом:

  • пользователю необходимо активировать заявку на перевод средств в своем кабинете онлайн-банкинга;
  • дождаться, пока на устройство поступит код, который и нужно будет ввести, чтобы подтвердить операцию;
  • только после введения кода, средства зачислятся на счет получателя.

Похожая защита транзакций действует в Украине и сейчас, но есть несколько нюансов: код будет гораздо длиннее - в нем будет содержаться минимум восемь символов. Также, такой пароль является одноразовым и станет действовать не более десять минут. Если клиент не успеет ввести его своевременно, нужно будет дождаться следующего пароля.

Предполагается, что такая усложненная система безопасности, должна позволить предотвратить возможность перехвата паролей кибер-мошенниками.

В НБУ сообщили, что введение подобной системы паролей во всех финансовых учреждениях Украины будут обязательными и на постоянной основе.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео