Украина
Украина

С 1 января следующего года в Украине начинает действовать государственная программа, которая будет превращать малообеспеченных и долговременных безработных в предпринимателей. Об этом сообщают Министерстве социальной политики.

Механизмы этой программы были успешно апробированы в пилотном проекте "Рука помощи", который был реализован Министерством социальной политики Украины при поддержке Мирового банка в пределах проекта "Модернизация системы социальной поддержки населения Украины" в 2016-2019 годах. Тогда свыше 230 долговременных безработных в трех областях получили беспроцентную поворотную помощь от государства на начало собственного дела. Более 90% из них успешно работают и сегодня.

Желающим выйти из состояния бедности малообеспеченным и долговременным безработным будет предложена помощь размером до 15 минимальных зарплат.

"Те, кто желает выйти из бедности, получат материальный капитал размером до 15 минимальных заработных плат. Это примерно 97 500 гривен. Это необходимо, чтобы оплатить счета и приобрести необходимый материал для учреждения своего бизнеса. Преимущество данного механизма заключается в том, что помощь можно будет возвращать благодаря уплаченным в процессе деятельности бизнеса налогов и совзносов. Иными словами, сумма к возврату будет становится меньше с каждым налоговым платежом", — сказано в сообщении.

Кроме того, отмечается, что если такой предприниматель трудоустроит еще двух лиц по направлению центра занятости, возвращать помощь государству будет не нужно.

Ожидается, что новая программа станет действенным механизмом вывода долговременных безработных и других получателей государственной помощи из состояния бедности. Она поможет им вернуться к активной социальной жизни, а государство вместо постоянных выплат помощи малообеспеченным получит налоги от новых предпринимателей.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Guest 08.06.2021 07:25
Чушь какая то , 90 % успешных инвестиций бывает только на платном экзамене.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео