Доллар
Доллар

Великобритания готовится нанести удар в спину США, выступив на стороне России и Китая в борьбе с долларом. Об этом пишут обозреватели китайского издания Sina.

Как пишут авторы издания, Евросоюз принялся поэтапно вводить против РФ экономические санкции. В ответ российское руководство предприняло контрмеры, в том числе инициировав программу импортозамещения и дедолларизации.

"Именно последний фактор может оказаться для Вашингтона фатальным, поскольку примеру России последовали и другие страны.

Главным союзником Москвы в данном случае является Китай, претендующий на статус первой экономики мира. И если стремление Пекина снизить влияние национальной валюты США на мировую финансовую систему не вызывает удивления, то подобные действия со стороны ряда европейских государств не могут не вызывать вопросы. И больше всего поразительно то, что на сторону РФ и КНР внезапно встал исторически самый важный союзник Соединенных Штатов – Великобритания.

Пока Россия ведет активную дедолларизацию, Великобританию также начала действовать", – пишут китайские аналитики.

В частности, как указывают авторы публикации, власти Соединенного Королевства недавно заключили торговое соглашение с Индией на сумму в один миллиард фунтов.

"При этом официальный Лондон очень удачно выбрал время для того, чтобы провернуть эту сделку. Он использовал саммит глав МИД стран "Большой семерки" как отвлекающий момент и под шумок прощупал почву для расширения своего влияния в Азии.

Премьер-министр Великобритании Джонсон хочет воспользоваться этой встречей министров иностранных дел G7, чтобы повысить политический авторитет Великобритании и укрепить британское влияние в международных делах", – говорится в статье Sina.

Как отмечают китайские обозреватели, "предательство" Лондона объясняется желанием британцев выйти из тени США, в которой они находятся уже очень долгое время.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - -1 # Чучундрий 06.05.2021 20:30
О конце доллара рассказывают уже последние 50 лет. За это время рубль упал несколько сотен раз и пережил две деноминации.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео