Пенсия
Пенсия

Как пенсионерам из ДНР и ЛНР получить невыплаченную украинскую пенсию рассказала юрист, начальник отдела правопросвещения и предоставления бесплатной правовой помощи Ахтырского местного центра Марина Гаранджа.

К юристу обратись жительница ЛНР, которой ПФУ заблокировал выплату пенсии.

"Я — пенсионер, имею статус ВПЛ. В ЛНР у меня осталось имущество, поэтому вынуждена периодически приезжать туда. Последний раз, когда я вернулась на Украину, мне прекратили выплату пенсии. При моём обращении в отдел Пенсионного фонда был дан ответ, что выплата заблокирована из-за информации о моём невозвращении на подконтрольную Украине территорию. В 2019 году выплату пенсии восстановили, но образовалась годовая задолженность. Как мне вернуть деньги?" — на это обращение ответила юрист.

По словам юриста, ПФУ в этом случае отказал правомерно, и переселенцу нужно обратиться в территориальный орган ПФУ с письменным запросом. Его можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении либо же оставить в канцелярии, обязательно поставить отметку о вручении на втором экземпляре.

"Пенсионный фонд рассмотрит ваш запрос. На протяжении 10 дней будет принято решение о возобновлении либо о не возобновлении выплаты вашей пенсии. Согласно закону Украины о общеобязательном государственном пенсионном страховании, каждый пенсионер имеет право на пенсию, но если по своей вине он не пребывал по месту нахождения, в таком случае вы должны обратиться на протяжении 3-х лет с момента невыплаты пенсии по вашему местопребыванию, местонахождению к территориальному органу ПФУ", — отметила юрист.

Гаранджа пояснила, что, если же задолженность не превышает 12 месяцев по выплате пенсий, тогда она единократно будет выплачена.

"Если же эта сумма превышает 12 месяцев задолженности, тогда остальная сумма будет выплачена каждый месяц, не превышая размер вашей пенсии. Если же вы надлежащим образом обратились к территориальному органу Пенсионного фонда Украины, но все же ваши выплаты не были возобновлены, в таком случае вам необходимо обращаться непосредственно к суду", — заявила юрист.

Комментарии  
Если то , о чем Вы говорите действительно так, что никто никому не платит, куда в таком случае надо обращаться, чтобы мне вернули мою собственным нелегким трудом ,заработанную пенсию, ведь мы же не в лесу живем, а в правовом государстве, почему не работают законы? Если кто знает как правильно поступать в такой ситуации,буду очень Вам признательна за подсказку и правильный совет. Благодарю всех, кто откликнется на нашу помощь, пенсионеры ЛНР.
куда надо обращаться чтобы мне вернули мою собственную пенсию, которую я сама себе заработая с 17лет и до 60 лет я работала и у меня с моей собств. зарплаты ежемесячно удерживали определ процент денег в пенсионный фонд, чтобы выйдя на пенсию по возрасту я могла получать свою пенсию
+4
НЕ ВВОДИТЕ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ,НИКТО НИ КОМУ НЕ ПЛАТИТ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ..ЭТО ПОЛИТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ И ВЫ ОБ ЭТОМ ЗНАЕТЕ
+6
Гаранджа пояснила, что, если же задолженность не превышает 12 месяцев по выплате пенсий, тогда она единократно будет выплачена.. ЧТО ЗА БРЕД ВЫ НЕСЕТЕ.ЕЩЕ НЕ ОДНОМУ НЕ ВЫПЛАТИЛИ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ... НЕ ВВОДИТЕ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ.ЭТО ПОЛИТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ- НЕ ПЛАТИТЬ...ПРОЙДЕНЫ ВСЕ ИНСТАНЦИИ .ДАЖЕ ЕСПЧ ПОРУЧЕНО НЕ РАССМАТРИВАТЬ ИСКИ ,ТОЛЬКО РЕГИСТРИРУЮТ.
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.