Кредит
Кредит

Многие жители ЛДНР на момент отключения платёжной системы Украины в регионе имел кредит в украинских банках. Как теперь погасить долг и куда обращаться людям в подобных ситуациях рассказала юрист, первый заместитель директора Координационного центра по предоставлению правовой помощи Оксана Василяка.

"Если вы не обжаловали кредитный договор в судебном порядке, очень важно понимать, что он является действительным и подлежит исполнению по всем пунктам, в том числе по выплате тела кредита, начисления штрафных санкций и пени. Поэтому важно читать договор очень внимательно, особенно то, что касается форс-мажорных обстоятельств, которые влияют на расторжение кредитного договора", — подчеркнула юрист.

По её словам, такими обстоятельствами могут быть, в том числе, проведение АТО, военных действий, которые определены законодательством Украины.

"Органом, который может подтвердить эти форс-мажорные обстоятельства, является Торгово-промышленная палата. Поэтому вам нужно обратиться с заявлением, чтобы подтвердить то, что форс-мажорные обстоятельства и привели к тому, что вы не можете исполнять договорные обязательства", — пояснила юрист.

Для дальнейшего решения вопроса необходимо обратиться в суд для того, чтобы эти обстоятельства были признаны.

Юрист напомнила, что законом Украины о мерах, которые связаны с АТО, предусмотрены некоторые исключения: запрещено насчитывать штрафные санкции и пеню на те договоры, которые были подписаны с апреля 2014 года, в связи с тем, что в Украине происходят военные действия, в том числе АТО. Но такое исключение не касается договоров, которые были подписаны или составлены с 1 января 2018 года, а также тех, в которые были внесены изменения в этот же период.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +9 # Guest 15.04.2021 14:23
платить не собираюсь..видел вас где-то..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео