Гумпомощь
Гумпомощь

Условием пропуска гуманитарных грузов в ЛДНР должен стать свободный доступ инспекторов Международного комитета Красного креста к военнопленным. Такое мнение высказал представитель украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш.

По его словам, "совершенно недопустимой" является ситуация, когда в республики поступают тысячи тонн гуманитарных грузов, а доноры, оказывающие помощь, не имеют возможности проконтролировать прозрачность ее распределения и осуществлять контроль за условиями содержания военнопленных, находящихся в заключении в ЛДНР.

"Как-то, еще до моего вхождения в украинскую делегацию в ТКГ, в одном из властных кабинетов я увидел справку о количестве перемещенной через наши КПВВ на Донбассе гуманитарной помощи… В 2018 году гуманитарные организации поставили через КПВВ в Донецкой области на территорию, оккупированную Россией, 12 тысяч 257 тонн грузов! Их отвезли 763 транспортных средства. То есть, одна машина отвезла примерно 16 тонн грузов

Везли, в основном, продуктовые наборы – около 2000 тонн, около 200 тонн медицинских товаров, около 400 тонн – средств гигиены. И это более-менее понятно. Непонятно – это когда на оккупированную Россией часть Донбасса везут с Украины, с которой Россия воюет, 60 тонн электротоваров, больше 400 тонн оборудования, более 1300 тонн стройматериалов", — негодует он.

При этом, он подчеркивает, что "с удовольствием принимая помощь с территории ненавидимой Украины, ЛДНР нарушают базовые принципы гуманитарного права, а именно, вопреки итоговому документу Парижского саммита в Нормандском формате от декабря 2019 года, не обеспечивают полный и безусловный допуск ко всем удерживаемым лицам".

В частности, по его словам, Красный Крест, один из ключевых доноров, по-прежнему не имеет такого доступа.

"И здесь у меня возникает мысль: Красный Крест и другие международные гуманитарные организации, ежегодно ввозят в ОРДЛО десятки тысяч тонн грузов, в которых заинтересованы оккупационные власти «республик». То есть, по сути, они, решают социально-экономические проблемы оккупантов, да еще и делают это с нашей территории, где гибнут те, в кого эти оккупанты стреляют.

При этом мы, да и сами "гуманитарщики", не знаем, как распределяется эта помощь: не идет ли это оборудование или электротовары на содержание военных, сколько из этой гуманитарки продается, а деньги попадают в карман пушилиных-никоноровых и т.д", — добавляет он.

В этой связи возмущенный Гармаш предлагает "закрывать эту лавочку".

"Может, хватит облегчать России груз ее обязанности обеспечивать социально-экономические потребности населения оккупированной ею территории? Или, как минимум, может, пора потребовать, чтоб каждый такой конвой заканчивался посещением МККК наших пленных, причем по полному списку. Иначе, в чем же гуманность? Если оккупантам нужны товары, то мы имеем моральное право потребовать в обмен на них хотя бы доступа МККК к нашим пленным. Тем более, что Украина тоже является государством-донором и ООН и МККК", — подытожил он.

Комментарии  
Guest
+1
Международный Комитет Красного Креста в ДНР г. Донецк ул. Капитана Ратникова-1, Живущие в Донецке думаю не раз встречали проезжающие машины этой организации, Гармаш обыкновенная балаболка. Распределение и раздача гуманитарки производится как раз сотрудниками МККК!!
Guest
+7
Забеспокоился он о пленных, а когда в 20г. хотели обменять пленных- отказались- ущербные
андроид
+7
[censored] рогатый. И с каких это пор Украина на Донбасс гуманитарку завозит.?????????? Вот лишают и отбирают это ДА. Но что б дать это НЕТ. Козёл ты счасливый, сокол глазастый, увидел он кокументы лежащие на столе. Трепачь
Guest
+8
Он видел документы, или он видел, как эти машинки проезжали к нам?))))
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.