ДНР
ДНР

С целью улучшения качества ведения похозяйственных книг, своевременного сбора сведений, предоставляемых гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, с 1 по 20 января 2021 года на территории ДНР будет проведён похозяйственный учёт путем обхода и опроса собственников, пользователей или, в случае их отсутствия, совершеннолетних членов домохозяйств.

Данная информация касается закона ДНР № 214-IIHC от 20.11.2020, принятого постановлением Народного Совета 20 ноября 2020 года.

"Некогда похозяйственный учёт касался только жителей сельской местности, а помогали в этом председатели микросоветов, знающие жителей лично. Теперь учёту подлежат и хозяйства горожан. До 20 января мы должны сделать обход каждого подворья, чтобы узнать, что выращивают на своих огородах хозяева, какую живность держат, сколько голов. Этим будут заниматься представители орготдела администрации и отдела экономики. Знаю, что Троицко-Харцызск уже начал подготовку к этой работе, а о начале обходов в Харцызске мы сообщим дополнительно", - рассказал замглавы администрации Харцызска Ольга Бондарева.

Согласно закону, вмешательство органов государственной власти и органов местного самоуправления в деятельность физических лиц, ведущих личное подсобное хозяйство, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством ДНР.

Власти в пределах своих полномочий могут только контролировать соблюдение физлицами требований законодательства.

Учёт личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, которые органы местного самоуправления ведут на основании сведений, добровольно предоставляемых хозяевами.

В похозяйственной книге содержатся следующие основные сведения о личном подсобном хозяйстве:

  • фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения физического лица, регистрационный номер учётной карточки налогоплательщика (или серия и номер паспорта для лиц, которые по религиозным убеждениям отказались от идентификационного номера), которому предоставлен и (или) которым приобретён земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, а также фамилии, имена, отчества, даты рождения совместно проживающих с ним и (или) совместно осуществляющих с ним ведение личного подсобного хозяйства членов его семьи;
  • площадь земельного участка личного подсобного хозяйства, занятого посевами и посадками сельскохозяйственных культур, плодовыми, ягодными насаждениями;
  • количество сельскохозяйственных животных, птицы и пчелиных семей;
  • сельскохозяйственная техника, оборудование, транспортные средства, принадлежащие на праве собственности или ином праве физическому лицу, ведущему личное подсобное хозяйство.

Настоящий закон вступает в силу с 1 января 2021 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки введения в действие.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +4 # Guest 08.01.2021 16:30
Да надо свои клешни и сюда засунуть. Когда уже нажрутся эти чинуши?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Алексей1 11.01.2021 12:41
русский мир во всей красе, это по путинтв непокажут, а потом налогами обкладут и деревья и собак с кошками, а вы хавайте фейки что вас ктото будет захватывать, зачем? пусть раша вас содержит
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео