Сергей Мельничук
Сергей Мельничук

Украинская группировка в августе 2014-го года не захватила Луганск, хотя имела такую возможность. Причиной стал тайный сговор верхушки в Киеве с теми, кого украинская пропаганда называла "сепаратистами" и "террористами". Об заявил бывший командир карательного батальона "Айдар", экс-депутат Верховной рады Сергей Мельничук.

"Я абсолютно точно знаю, что Луганск брать не собирались, я абсолютно точно знаю, что в августе месяце была такая ситуация, что я до сих пор не могу понять, почему в конце августа город не был взят. Он просто лежал, вы знаете, что на Счастьенский пост, Станичанский пост, они вообще были периодически пустые, дорога на город была открыта, просто город жил два месяца без электроэнергии, была полная блокада Луганска. Он был отрезан от границы с Российской Федерацией, была очень тонкая нитка – какой-то совхоз или деревня, по-моему, Комсомольская называлась, которая простреливалась, там УАЗик проехать не мог, не то, что крупная машина", - подчеркнул Андрей Недовес.

Мельничук на это обвинил в предательстве украинскую власть, которая якобы договорилась с ополчением.

"Было заседание СНБО, после того заседания СНБО, за то, что мы влезли в их сепаратные переговоры, не официальные переговоры, чтобы все видели, слышали, о чем договариваются, а сепаратные переговоры именно с вами, чтобы делить, как делить, чтобы сдавать территории - это все было сепаратно, разговаривалось неофициально. После этого было заседание СНБО, батальон мы должны были вывести. Есть это решение СНБО и приказ по войскам, директива была – вывести батальон из зоны проведения АТО, батальон расформировать, а меня отправить на психиатрическую экспертизу…Чтобы мы не зашли в Луганск, "сепаратисты" с Порошенко договорились о перемирии. Нам дали команду остановиться и не заходить в город. И за это время туда стянули еще больше танков, завезли туда реактивную артиллерию и на десятый день по нашим позициям был нанесен ракетный удар", - заявил Мельничук.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # ВМ 20.12.2020 15:56
Лучше бы рассказал как его "Айдар" громили ПОЛНОСТЬЮ шесть(!) раз
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео