Донбасс
Донбасс

В закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украина изменений Украина не планирует вносить. Однако Киев может пойти на уступки при одном условии.

Представитель Украины в политической подгруппе ТКГ, глава парламентского комитета по правовой политике Андрей Костин рассказал, что это возможно лишь при условии прогресса в переговорном процессе в Трехсторонней контактной группе по Донбассу.

"И какие-либо существенные изменения к этому закону не могут быть внесены до тех пор, пока мы будем считать это невозможным и пока не будет прогресса в переговорном процессе ТКГ", - сказал Костин.

Он уточнил, что на нормандском саммите в Париже было введение в законодательство "формулу Штайнмайера", но включить её в закон об особом статусе без внесения других технических изменений невозможно, так как остаются нерешенными вопросы обмена пленными, разминирования и допуска международного комитета Красного креста к удерживаемым лицам.

"Если будет движение со стороны российской делегации в решении, в том числе и этих вопросов, тогда речь может пойти и о каких-то изменениях к закону об особом порядке местного самоуправления", - уточнил представитель Украины в ТКГ.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео