Флаг Армении
Флаг Армении

Как сообщает МИД Армении, страна готова прибегнуть к военным механизмам Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в случае, если будет серьезная угроза суверенитету страны на фоне расширения географии боевых действий.

Читайте также: Украинский дипломат потребовал от Киева встать на сторону Азербайджана

Об этом сообщил представитель Армении при ОДКБ Виктор Биягов. Он заявил, что в принятии этого решения сыграл важную роль союз Азербайджана и Турции.

«Особое беспокойство вызывает безоговорочная военно-политическая поддержка Азербайджана Турцией, что способствует дальнейшей дестабилизации обстановки в зоне ответственности ОДКБ и представляет собой серьезную угрозу для народов региона. В рядах Вооруженных сил Азербайджана сражаются турецкие военные специалисты, используется вооружение турецкого производства, в том числе беспилотные летательные аппараты и военные самолеты», — говорится в сообщении Биягова.

Кроме того, представитель добавил, что Армения готова все силы бросить для нейтрализации намерений турецко-азербайджанского союза.

Напомним, что ОДКБ – единственный военно-политический союз, который за годы боевых действий не использовался. Его заключили еще в 1992 году. Представители стран России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистане и Азербайджана поставили свои подписи под ним.

Поставив свои подписи, они закрепили свою договоренность о совместном усилении армий от любых внешних политических и военных агрессоров, международных террористов, а также от природных катастроф крупного масштаба.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео