Грипп в ДНР
Грипп в ДНР

Жителей Донецкой народной республики в нынешнем осенне-зимнем сезоне ожидает всплеск серьезных "сезонных" заболеваний: четыре штамма гриппа А и В, с которыми ранее в регионе не сталкивались. По прогнозам ведущего специалиста отдела профилактики инфекционных заболеваний Республиканского центра санэпиднадзора Татьяны Филипповой, надвигается эпидемия высокой интенсивности.

Читайте также: Минздрав Украины изменил протокол лечения больных коронавирусом

Какие штаммы гриппа придут в ДНР в 2020 году?

По данным Всемирной организации здравоохранения, у нас будут циркулировать четыре новых штамма гриппа А и В: A/Guangdong-Maonan/SWL1536/2019(H1N1)pdm09; A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2); B/Washington/02/2019 (Викторианская линия); B/Phuket/3073/2013 (Ямагатская линия). Ими жители ДНР никогда не болели и от них не прививались.

«Новые штаммы гриппа А легко передаются и могут вызывать даже пандемии. При этом вирусы типа В менее агрессивны, они способны вызвать локальные вспышки заболеваемости», — рассказала Филиппова в интервью КП.

Стоит отметить, что на фоне бессимптомного заболевания COVID-19 очень просто подхватить и любой другой вирус. Так что лечение от коронавируса будет протекать в более тяжелой форме даже у тех, кто не находится в зоне риска.

Эпидемиологическая обстановка в ДНР

На прошлой недели в ДНР респираторными инфекциями заболели больше семи тысяч человек. В основном это дети. Летальных случаев не было.

"Сейчас у нас подъем заболеваемости респираторными инфекциями. Каждую неделю заболевают еще 20-30 процентов жителей. Вместе с тем, случаи гриппа в Республике пока не регистрировали", - рассказала Татьяна Филиппова.

Когда ожидается пик заболеваний?

"Подъем заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями прогнозируем где-то с декабря, а пик заболеваемости ожидаем в феврале. Неблагоприятной особенностью предстоящего эпидемиологического сезона станет одновременная циркуляция возбудителей гриппа и коронавируса, что не исключает вероятность формирования у людей смешанных инфекций и, соответственно, очень тяжелых осложнений заболевания. Вплоть до летальных исходов", - уточнила Филиппова.

Какие осложнения могут быть?

"Скоротечная пневмония, которая развивается в течение трех дней (до недели) и протекает очень тяжело. Кстати, она бывает не только во время циркуляции коронавирусной инфекции в крови человека. Многие штаммы гриппа, особенно типа А, вызывают такую же - протекающую очень быстро - тяжелую пневмонию, от которой нередко умирают", - уточнила эксперт.

В чем отличия гриппа от простуды?

"Грипп всегда начинается остро. В первые же сутки температура поднимается до 40 градусов и выше. Человека знобит, лихорадит, появляется ломота в теле, боль в суставах и мышцах. Также для гриппа характерна боль в глазах (тяжело смотреть вверх, вниз, в стороны). На вторые сутки присоединяется кашель. Надсадный, мучительный с хрипами. Насморк появляется только на вторые или третьи сутки, могут начать болеть уши. В таком состоянии люди выпадают из рабочего процесса. Я категорически не рекомендую идти в больницу, надо вызвать участкового или семейного врача. Заболевший должен находиться дома. А то у нас некоторые трудоголики идут на работу в болезненном состоянии и в итоге получают осложнения и заражают других. Госпитализируют только тех, у кого велик риск возникновения осложнений или они уже развились", - рассказывает специалист.

Как уберечься от заболевания и последствий?

"Наибольший риск заболеть гриппом существует в общественном транспорте, кинотеатрах, торговых центрах. Если ехали в транспорте с чихающим человеком, то, придя домой, тщательно вымойте руки, умойтесь, промойте нос и только после этого снимайте одежду и занимайтесь домашними делами. Сейчас нужно продолжать носить маски и соблюдать социальную дистанцию. Не забывайте укреплять иммунитет. Делайте утреннюю гимнастику, гуляйте на свежем воздухе, вовремя ешьте (фрукты, овощи и мясо обязательны) и высыпайтесь", - советует Филиппова.

Специалист отмечает, что от гриппа все таки необходимо делать прививку.

"Иммунитет формируется у 75-95 процентов тех, кому сделана прививка. Примечательно, что входящие в вакцину вещества способствуют повышению устойчивости организма и к другим инфекциям. Если грипповать начинает «привитый» человек, то заболевание он переносит легче, быстрее и практически без осложнений. То есть без тяжелых форм пневмонии, заболеваний бронхов и легких, почек, печени и сердца", - резюмирует специалист.

Комментарии  
Вася
Хватит нагнетать и пугать народ!Надоело это кликушество.
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.