Зарплаты медикам
Зарплаты медикам

После интернатуры заработная плата врачей должна составлять не менее 20-25 тысяч гривен. О планах Министерства здравоохранения Украины повысить выплаты медикам рассказал глава ведомства Максим Степанов.

Читайте также: С 1 сентября в Украине повысили пенсии и зарплаты бюджетникам

По мнению министра здравоохранения Максима Степанова, именно такая сумма будет справедливым вознаграждением за труд украинских медиков. Об этом он сказал во время брифинга 6 сентября.

Ведомство предложило профинансировать программу медицинских гарантий в размере не менее 5% валового внутреннего продукта (ВВП). Такое предложение ведомство направило Министерству финансов. По словам министра, уровень оплаты труда в сфере здравоохранения в Украине сейчас почти на 30% ниже средней заработной платы в Украине во всех отраслях.

"Ведь именно повышение заработной платы и престижности профессии медицинского работника должно стать результатом реформирования системы здравоохранения. Если мы будем двигаться таким путем, то будем в состоянии построить качественную медицину", – отметил глава Минздрава.

Степанов добавил, что первые шаги по увеличению денежного вознаграждения за работу медикам уже сделаны. По его словам, на повышение им заработных плат с 1 сентября из госбюджета предусмотрено почти 6 миллиардов гривен.

В частности, с сентября и до конца года медицинские работники начнут получать доплаты:

  • врачи – около 3560 грн;
  • средний медперсонал – до 2500 грн;
  • младший медицинский персонал – 1250 грн.

"Это только первый шаг. Со следующего года мы планируем существенное повышение заработных плат. По нашему мнению, после интернатуры врач должен получать от 20-25 тысяч гривен – это будет действительно справедливая зарплата. Именно такие цифры мы закладываем в тарифах по стоимости лечения и подаем в бюджет", – пояснил глава Минздрава.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео