ЕРЦ
ЕРЦ

Как известно, в ДНР работают отделы ЕРЦ, которые были созданы для облегчения доступа граждан к госуслугам. Но так ли это на самом деле? Жители ДНР поделились впечатлениями от посещения отделов Единого Регистрационного Центра в Донецке.

Смотрите также: О чем мечтал Александр Захарченко

Пользователи социальных сетей выражают крайнее недовольство методами работы ЕРЦ при Министерстве юстиции ДНР. О том, что в Республике необходимо взять "справку для справки" ни для кого не секрет. Критика в адрес ЕРЦ направлена именно на бюрократические проволочки ведомства, связанные с выдачей талонов для ЕРЦ, за которые требуется заплатить 220 рублей.

Донецкий блогер Роман Манекин привел комментарий из социальной сети «Одноклассники», где женщина рассказала о своём опыте посещения регистрационного центра. Орфография авторов сохранена.

"Вчера ,по талону, попала в ЕРЦ, талон, в огромную очередь, брала 11-го. Получается, за 9 дней. Прихожу, нет привычной толпы, только счастливые обладатели талонов. На двери бумаженция "талонов нет. Звоните, городской номер..." Мне интересно, а куда талоны делись? Ну, за вход в ЕРЦ берут сумму в 220 р. За день проходит порядка 35-45 человек, это 7700-9900. И это чистоганом, кроме налога и за бумажку. Сидит одна дама, одновременно принимающая двоих. Кстати, ежели бы по одному принимала, было бы толку гораздо больше. Ну и посадите второго,третьего. Нет, оказывается, денюжка та "за внесение информации..." Мне аж на слезу пробило. Видела я тот ....приемник информации..... Замызганный блокнот, типа, отрывные листочки, вида "тут читаем, тут рыбу заворачивали". Где что писалось, девушка сама с трудом понять может, листает его хаотично, выискивает, куда б каракульки пристроить. Ни компьютера, ни оргтехники, кроме карандашей и ручек, я не видела, от слова "ни че го ", - пишет автор.

"Ой, ладно, теперь мне предстоит такую же битву пройти в самом ЗАГСе. Кстати, приемные дни по вторникам и пятницам, не зашибись,как много. А людей.....аж "талонов нет". На что жизнь тратим?", - сказано в комментарии

Она рассказала, как накануне, 20 августа, посетила ЕРЦ, талон для чего она брала еще 9 дней назад. Теперь уже нет привычных очередей, но вопросы возникают относительно того, для чего производится уплата 220 рублей.

О своём опыте посещения ЕРЦ рассказала пользователь «Вконтакте» Виктория Гелевская. Первое, что вызывает недоумение женщины это то, что в момент получения талона, посетителю не называют перечень документов, который нужно принести для процедуры оформления. Далее начинается сплошная бюрократическая проволочка: если человек проживает в одном районе города, а справку ЕРЦ нужно получить в другом (где жил ранее), то для этого требуется получить справку из района проживания для получения справки из района где проживал. И в этом случае снова придется пройти процедуру регистрации с уплатой 220 рублей.

"Кто знает для чего создали ЕРЦ?Я думала для упрощения процедуры получения справок. Какая наивная я…", — пишет она.

"Боролись с бюрократией а вляпались в нее по полной", — резюмировала пользователь.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Лянка 21.08.2020 15:06
Бюрократия - это ценность ДНР , они ее так лихо взрастили всего- то за каких -то 6 лет , это же удобно -- не работаешь , а денежки гребешь. Тихо повозмущались ИИИИИИИИ ???!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Надежда 21.08.2020 18:16
Из ЗАГСа направляют в ЕРЦ, а в ЕРЦ сидят сотрудники тех самых ЗАГСов и направляют обратно в ЗАГСы. Если бы это были другие,дополнительные люди, тогда да, а то когда в ЗАГСе нет приема они сидят(типа дежурят)в ЕРЦ!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Guest 22.08.2020 12:52
МММ-щик, сцуко, умеет только финансовые пирамиды строить. На добрые дела просто не заточек. Где-то в кафе уже накрыт столик...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Хейт 22.08.2020 20:32
везде научилось ммм брать бабки с людей
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Guest 23.08.2020 01:41
Сталкивался и я с ЕРЦ... Писал в Минюст с предложением внесения изменений в улучшение обслуживания населения... Получил ответ, в котором сообщалось, что ЕРЦ создан с целью улучшения качества организации работы по приему и выдаче документов при предоставлении социально значимых государственных услуг населению и осуществляет свою деятельность в соответствии с Временным регламентом работы ЕРЦ, утвержден Распоряжением Главы от 26.12.17г. № 428. Далее приводятся выписки из данного Регламента (график приема. улучшение, обеспечение удобства, оперативность и еще приятных слу[цензура]овшествах)... И заканчивается ответ тем, что в настоящее время проводится анализ работы ЕРЦ, и по результатам анализа будут внесены соответствующие изменения в организацию работы ЕРЦ... Но видно что изменений никаких..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео