Кравчук
Кравчук

Новый глава ТКГ Леонид Кравчук рассказал о первых шагах на новой должности, "красных линиях", компромиссах и заданиях от Владимира Зеленского. Интервью опубликовано РБК Украина.

Читайте также: Что говорил Кравчук о Донбассе и как его присутствие повлияет на работу ТКГ

Какой вы видите свою миссию в ТКГ?

Миссия у нас у всех одна – и у меня, и у вас, и у всех, кто любит Украину и эту землю. Миссия одна – закончить войну и, чтобы в Украине царил мир, чтобы мы жили спокойно: без крови, без ужасов, без потерь, без разрушений. Такая у меня миссия остается, чтобы на Донбассе и в Украине был мир. Я буду делать для этого все, что смогу. Будем идти на компромиссы...

Какие компромиссы вы имеете в виду?

Компромиссы – как управлять ситуацией. Есть вещи, которые компромиссам не поддаются – это суверенитет, территориальная целостность, независимость, неприкосновенность границ. Этот вопрос не обсуждается. Потому, что эти вопросы определены заранее принципами международного права.

Относительно статуса Донбасса будете идти на компромиссы?

Есть статус Донбасса, а есть статус управления территорией Донбасса, статус местного самоуправления, есть политический статус Донбасса. Я буду выступать за то, чтобы от общих слов переходить к конкретным действиям. Чтобы это было управление, которое принесет пользу людям, которые там живут, и люди почувствуют, что они являются хозяевами своей земли.

Потому что политическая независимость Украины существует 30 лет, но вы же наблюдаете, не во всем, и не везде мы добились политических успехов в том, что имеем политическую независимость. Поэтому, нужны конкретные шаги. Я буду выступать за то, чтобы были задействованы конкретные шаги.

Какие конкретные задачи перед вами поставил господин Зеленский?

Зеленский ставит задачу: первое – не ставить перед собой несбыточных задач, решить один вопрос и постепенно... Начинаем с прекращения огня, потом говорим о способах местного самоуправления, о выборах, а затем – шаг за шагом идем дальше.

Он абсолютно реально оценивает ситуацию. Он знает, что есть вопросы, которые за 6 лет войны на Донбассе зашли так глубоко в душу и сердце живущих там людей, что решить одновременно вопрос – невозможно. И второе – он абсолютно понимает, что кого бы не поставили в Минский формат – если не будет в Украине согласия, если не будет в Украине единства всех политических сил, если каждый будет жить... а не все вместе, конечно, будет сложно решать любые вопросы. Поэтому, мы должны решать вопросы политические, общенациональные, стратегические, правовые и решать экономические вопросы. Вместе все. И Минский формат, минские договоренности будут играть важную роль, но не надо думать, что минский формат все может решить самостоятельно.

Когда может состояться очная встреча ТКГ?

В понедельник мы встретимся группой, вернее, украинской делегацией. Пообщаемся, определим наши шаги. А когда встреча Трехсторонней группы – зависит только от Украины. Пока, что такого ответа нет.

Вы будете приглашать в переговоры новых участников или делать кадровые предложения?

В понедельник мы встретимся, посоветуемся. Я хочу, чтобы это не было мнение только мое. Я исхожу из того, что группа, которая сейчас работает, которую возглавлял Леонид Кучма, сделала в сложных условиях важные шаги и мы начинаем жизнь не с "чистого листа", начинаем с определенных плюсов, но были и минусы. Мы посоветуемся со всеми. Если что-то надо, то мы обратимся к руководству Украины, дадим аргументы и, возможно, будут какие-то изменения. Я не исключаю, но прямо сейчас мы такой задачи не ставим.

Но что с "красными линиями"?

Давайте будем реалистами. Вот пришел президент Зеленский. Он принял мирную, спокойную Украину? Без войны? Без широкомасштабной коррупции и прочее? Пришел Зеленский и началась война или как? Он пришел тогда, когда до него разрушали все, что могли, и думали одновременно о своем кармане.

Поэтому, я призываю всех, если мы хотим добра Украине – я не призываю прощать все и не обращать внимание на недостатки Зеленского, - "красная линия" тогда, когда это грозит Украине. "Красная линия" забывается, когда журналист где-то имеет заказ или у него своеобразная мысль, и он вместо того, чтобы формировать объединение, он формирует разъединение.

Поэтому для меня это неприемлемые вещи. Я в данном случае поддерживаю не конкретных лиц, а тех, кто заботится об украинской земле и хочу, чтобы она процветала, а не была разрушена. Вот и все. Это вся философия. Просто надо научиться думать.

Комментарии  
шахтер
Какие компромиссы - ООН ждет выполнения минских соглашений.Скоро определят срок их выполнения.В противном случае ВСУ силой заставят покинуть ДОНБАСС.
Guest
+2
базар ни о чем ...бла-бла.мы будем. мы хотим.мы работаем.мы.мы.мы.они нет. все только мы.все по нашему ...как придумаем так и сделаем ..бла-бла.кучма "сделал много" а я еще больше "сделаю" расстяну ка на лет20-30.бла-бла
Славянка
+3
*независимости* онО говорит, если страна находится под управлением США и МВФ!???
Георгий
+4
Потуги нафтолиновых деятелей а откровенно грабителей и гнобителей народа Украины тщетны Донбасс ушёл навсегда и не какими коврижками с привкусом бандеро сионизма не пройдут
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.