Грызлов
Грызлов

Полномочный представитель РФ в контактной группе по урегулированию в Донбассе, Борис Грызлов отметил политический опыт Леонида Кучмы, а также личный авторитет, которые помогали избежать эскалации обстановки. Но важным условием по разрешению кризиса послужит соблюдение Киевом режима перемирия.

Читайте также: МИД ДНР Никонорова касательно ухода Кучмы из Контактной группы

"Объективно, Леонид Кучма много сделал для того, чтобы обязательства, принятые украинской стороной по Минским договоренностям, выполнялись. Безусловно, этот процесс далеко не завершен, особенно в части реализации политического блока. Но меры по усилению режима прекращения огня в Донбассе – последнее на данный момент решение Контактной группы, принятое при участии Леонида Кучмы – это важный шаг в правильном направлении. Если киевская сторона будет соблюдать режим прекращения огня, это послужит важным дополнительным условием для новых шагов по разрешению кризиса на Украине", - сказал Грызлов.

Полпред РФ напомнил, что подпись именно Кучмы "от имени Украины стоит под минскими соглашениями".

"Инфраструктура переговорного процесса между Киевом и Донбассом создавалась и развивалась при его непосредственном участии", - отметил Грызлов.

"Понятно, что позиции Леонида Кучмы и представителей Донбасса в контактной группе не были одинаковыми, - пояснил представитель России. - Но Леонид Данилович, в отличие от некоторых других украинских политиков, хорошо понимал всю опасность киевских военных авантюр и не был сторонником срыва переговоров". По словам Грызлова, "политический опыт и личный авторитет Леонида Кучмы были одними из тех факторов, которые сдерживали активность киевской "партии войны" и в ряде случаев помогли избежать эскалации обстановки в Донбассе". И, когда Кучма после перерыва вновь возглавил украинскую делегацию, "это было позитивно воспринято представителями Донецка и Луганска".

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео